Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Саеб Эрекат | Le Monde

1967-2011: палестинцы не станут ждать еще сорок лет

Концепция будущего палестинского государства, представленная израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху 24 мая в американском Конгрессе, грешит близорукостью и является апогеем колонизаторской политики Израиля, пишет на страницах Le Monde глава палестинской делегации на мирных переговорах Саеб Эрекат. "Это не мир, это апартеид. Это не суверенное государство для палестинцев, а приукрашенное продолжение израильской военной оккупации", - отмечает автор.

"По словам Нетаньяху, границы 1967 года "невозможно защитить". Он, видимо, не понимает, что у Израиля никогда не будет границ, которые возможно защитить, пока он господствует над палестинцами и их землями. Уже более десяти лет палестинцы предлагают Израилю не только двустороннее мирное соглашение, которое положит конец всем притязаниям, но и региональный мир между еврейским государством и 57 другими государствами", - подчеркивает Эрекат.

Границы 1967 года, продолжает он, не являются "палестинским предварительным условием" или новым требованием, придуманным правительством Барака Обамы. "Границы 1967 года представляют собой международно-признанные границы между Израилем и оккупированными палестинскими территориями. Они также соответствуют историческому компромиссу 1988 года, в соответствии с которым Организация освобождения Палестины признала Израиль на 78% исторической территории Палестины, - пишет он. - Такая уступка львиной доли нашей земли во имя долгосрочного мира была торжественным актом, свидетельствующим о нашем стремлении положить конец десятилетиям конфликта и кровопролития между израильтянами и палестинцами. И тем не менее (?) Израиль продолжает упорно отвергать мир". Правительства Израиля прибегали к множеству средств для изменения статус-кво и стирания границ 1967 года; за 44 года было выделено более 17 млрд долларов на строительство поселений: такой неоколониализм заставляет усомниться в возможности решения на основе двух государств и, согласно Женевским конвенциям, является военным преступлением, подчеркивает Эрекат.

Глава палестинской делегации отмечает, что Израиль неоднократно нарушал международные договоренности, поэтому легитимность новых переговоров с израильтянами вызывает большие сомнения. "Своим выступлением перед американским Конгрессом Нетаньяху окончательно похоронил мирный процесс, - убежден Эрекат. - Израильский премьер-министр тем самым доказал миру, что он - не человек мира. Он не проявил уважения ни к международному праву, ни к ранее заключенным соглашениям. Он отверг самый основополагающий принцип мирного процесса - обмен территориями ради мира".

"Мы не согласны, чтобы наше палестинское государство было похоронено в результате еще сорока лет расширения израильских поселений. Мы, палестинцы, продолжим добиваться признания нашего государства в границах 1967 года. Мы инициируем процедуру заявки на вступление в ООН и попросим Генеральную Ассамблею поддержать наш мирный призыв к конкретизации наших национальных устремлений. В отсутствие серьезных переговоров, в отсутствие четких полномочий и при несоблюдении ранее заключенных соглашений нам не остается другого выбора, - пишет Саеб Эрекат. - Наш народ слишком долго живет в условиях оккупации и в изгнании. Мы имеем право на свободу, справедливость, на жизнь в мире и безопасности на наших исторических землях. Несмотря на все усилия Нетаньяху, мы уверены: наше вступление в ООН покажет, что страны всего мира тоже хотят, чтобы мы обладали этими фундаментальными правами".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru