Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Чарльз Э.Капчен | The New York Times

Возвращение с холодной войны

Сегодня НАТО постарается заручиться одобрением России относительно европейской системы ПРО и наладить сотрудничество в этой сфере: министр обороны РФ Сердюков встретится со своими коллегами из стран НАТО, пишет в статье для International Herald Tribune, размещенной на сайте The New York Times, Чарльз Э.Капчен, старший научный сотрудник Council on Foreign Relations (США).

"Москва перестала пылко осуждать все заявления США по поводу ПРО. Напротив, она, по-видимому, готова исследовать способы слияния своей формирующейся системы ПРО с системой НАТО. Правда, вопрос далеко еще не решен, и, если не управлять процессом тщательно, в потенциале прогресс "перезагрузки" может быть сведен на нет", - пишет Капчен.

На взгляд автора, суть проблемы - в опасениях Москвы, что ПРО НАТО со временем станет угрозой для эффективности российских ядерных сил сдерживания. Москва требует юридических гарантий, которые ограничат масштаб системы НАТО. "Вашингтон справедливо отвергает идею, что Россия вправе диктовать параметры натовской системы - одного намека на это достаточно, чтобы спровоцировать бунт на Капитолийском холме", - замечает автор.

США хотят смягчить обеспокоенность Москвы, пригласив Россию к участию в новой системе - в форме обмена технологиями и установления связей систем России и НАТО. Российская инициатива сотрудничества намного более масштабна, однако альянс вряд ли даст России контроль над управлением своей системой.

По мнению Капчена, сегодня вряд ли будет найден выход из тупика: взаимное недоверие еще слишком велико. И все же НАТО и России целесообразно наметить конкретный план сотрудничества, полагает автор. "Уже предпринимаются усилия по созданию юридически-правовых механизмов для расширенного обмена технологиями между США и Россией", - сообщает он. По мнению Капчена, следует также создать "объединенные" центры НАТО-Россия, дабы делиться важной информацией, координировать предупреждения о ракетных угрозах и даже обмениваться сведениями о действиях против нарушителей. Нужно учредить совместный исследовательский центр по вопросам ПРО.

Прогресс в области ПРО возможен лишь в рамках широких усилий по сближению России и Запада, считает автор. Стороны должны лучше использовать потенциал Совета Россия-НАТО. "Члены НАТО должны приложить намного больше усилий, дабы сделать Совет средством реального обмена услугами и учета тревог России в решениях НАТО. Взамен Россия должна прекратить использовать этот форум для театрализованных обструкций, пусть сосредоточится на возможностях для дискуссий и сотрудничества", - говорится в статье. Также НАТО и Россия могут укрепить взаимное доверие, практикуя конкретное сотрудничество.

"США и ЕС следует продолжать развивать экономические связи с Россией. Чем больше Россия интегрирована в западные рынки, тем больше у нее стимулов отказаться от стратегического соперничества с Западом. Шагом к этой цели станет прием России в ВТО", - говорится в статье.

Помимо вопроса о ПРО, у НАТО и России есть другие причины для разногласий: расширение НАТО в будущем, статус Абхазии и Южной Осетии. "И все же прочное примирение НАТО с Россией наконец-то становится реалистичной перспективой", - полагает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru