Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

В России застрелен ректор мусульманского вуза

Во вторник был убит ректор мусульманского вуза на юге России, возглавлявший спонсируемые правительством усилия по борьбе с насилием в регионе путем возрождения местных традиций суфизма, пишет The New York Times. Максуд Садиков говорил, что такое мусульманское течение, как суфизм, вряд ли может вдохновить террористов-смертников. Он считал, что умеренное мусульманское воспитание способно помочь студентам университета противостоять экстремизму.

По сообщению прокуратуры, Максуд Садиков, ректор Института теологии и международных отношений, был застрелен в Махачкале. К вечеру вторника власти не арестовали и не идентифицировали потенциальных подозреваемых, и ни одна группировка не взяла на себя ответственность за преступление, в результате которого погиб еще один человек.

"Усилия Садикова и получаемое им государственное финансирование восстановили против него боевиков исламистского повстанческого движения, начавшегося в Чечне в 1990-х и распространившегося по другим регионам, включая Дагестан", - пишет автор статьи Эндрю Крамер.

"Соединенные Штаты пытались в Ираке применить аналогичные тактики борьбы с экстремизмом, приводя умеренных имамов в тюрьмы, в которых содержались повстанцы", - отмечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru