Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Маркус Бернат | Der Standard

От Черного моря до Центральной Азии: будущее автократичных режимов - предмет дискуссий

В последнее время все больше укрепляется мнение, что Запад движется в сторону новой эпохи отношений с режимами государств Центральной Азии, южнокавказского и черноморского регионов. Как пишет автор публикации в Der Standard Маркус Бернат, на экономическом форуме в Вене тремя основными вопросами, указывающими на грядущие перемены, будет ситуация в Киргизии, бен Ладен и война на Кавказе в 2008 году.

"Революция и свержение действующего режима в апреле 2010 года наградили Киргизию статусом единственной центральноазиатской страны с гражданским обществом и волей к многопартийной системе. Нестабильность в Киргизии сильно беспокоит соседние государства, вместе с тем освещая одну из основных проблем действующих там режимов: неизбежное старение автократов и отсутствие перспективы на будущее. 70-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и 73-летний президент Узбекистана Ислам Каримов пока не обозначили своих преемников. Неожиданная смерть правителя может привести к гражданской войне в Узбекистане, войну кланов следует ждать и в Казахстане с Азербайджаном", - говорится в статье.

Что касается ликвидации основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, то эта операция изменит один из самых значимых пунктов миссии Европы и США в Центральной Азии: предполагаемый вывод войск из Афганистана будет сопряжен с сокращением финансирования программ по противодействию безработице и экологическим ущербам в регионе.

Как пишет автор, после ввода натовских войск в Афганистан, а также соседние Киргизию и Узбекистан соперничество с Москвой возросло. "Напряженность в отношениях с Москвой в ближайшие годы обострится, в первую очередь, из-за расширения альтернативных энергетических маршрутов в Европу в обход империи "Газпрома". ЕС и Австрия соперничают с Россией за влияние и доли на рынках в Казахстане, Туркмении и Азербайджане, которые являются тремя будущими поставщиками газа".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru