Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2011 г.

Сюзанна Шробсдорф | Time

От Стросс-Кана к Уинергейту: правда ли, что американским женщинам живется лучше, чем французским?

"Больше всего на свете мы любим наблюдать, как могущественных и еще недавно самодовольных людей позорным образом склоняют на первых страницах газет" за "сексуальные прегрешения, как законные, так и незаконные", - признается в статье для американского журнала Time Сюзанна Шробсдорф. Но отражает ли это "желтое удовольствие" действительно более выгодное положение женщины в США по сравнению с Францией?

В США "гендерные войны" зачастую носят характер "зрелищного спорта". При этом "более скучные, но важные" случаи остаются без внимания. Данные статистики показывают, что американским женщинам от шумихи вокруг сластолюбцев нет никакой пользы. Им не гарантирован ни оплачиваемый декретный отпуск, ни отпуск по семейным обстоятельствам, и лишь 41% низкооплачиваемых работников сферы обслуживания, в которой преобладают женщины, имеют возможность без потери заработка брать отгулы по болезни. При этом без должного внимания остаются жалобы на приставания не только от горничных, но и от работниц, занимающих более высокое положение.

Случай Билла Клинтона показывает, что слава назойливого ухажера или изменника не является непреодолимым препятствием для карьеры ("А что же молодая практикантка Моника Левински, которая совершила ошибку, поддавшись сексуальным домогательствам самого могущественного человека в мире? Она до сих пор не оправилась", - сокрушается Шробсдорф). По той же причине не стоит ожидать, что "навеки скроется из виду" конгрессмен Энтони Уинер, а спустя несколько лет на какой-нибудь кинопремьере мы непременно увидим и "опозоренного экс-губернатора Арнольда Шварценеггера... под ручку со старлеткой". Через месяц-другой, когда спадет ажиотаж вокруг дела Стросс-Кана, горничные в гостиницах будут, как и прежде, работать под страхом потери своего места или доброго имени, а то и депортации, - заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru