Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2015 г.

Геральд Имрай | Die Welt

Могут ли Россию и Катар лишить ЧМ по футболу?

Если появятся доказательства "нечестной игры", у ФИФА будут полномочия лишить Россию и Катар футбольных ЧМ-2018 и ЧМ-2022, пишет спортивный обозреватель немецкой газеты Die Welt Геральд Имрай. Устав Международной федерации футбола, как поясняет автор, содержит положение, позволяющее лишить страну-хозяйку чемпионата права на его проведение "в непредвиденных случаях или в форс-мажорных обстоятельствах".

"Если у нас будут доказательства того, что значительная часть голосов была приобретена незаконным способом, страну-хозяйку ЧМ, разумеется, можно было бы поменять, - заявил швейцарский юрист, специализирующийся на борьбе с коррупцией, Марк Пиет. - Я бы не стал полностью исключать подобного развития события".

В настоящее время ФИФА переживает самый крупный коррупционный скандал за всю свою 111-летнюю историю: на прошлой неделе, накануне конгресса ФИФА в швейцарском Цюрихе, по подозрению в коррупции были арестованы семь действующих функционеров федерации, напоминает издание.

В ходе скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер покинул пост. Расследование ведут власти США, которые, согласно сообщениям СМИ, "присматриваются в том числе и к Блаттеру", но на данный момент никаких обвинений бывшему функционеру не предъявлено. Помимо американцев, расследованием обстоятельств распределения ЧМ 2018 и 2022 годов занимаются и швейцарские правоохранители: Россию и Катар подозревают в покупке голосов.

"В прошлом ФИФА уже вносила коррективы в проведение крупных чемпионатов, однако все они по масштабу несоизмеримы с возможным лишения права проведения ЧМ России и Катара", - комментирует Имрай. К примеру, всего за четыре года до ЧМ-1986 от его проведения по экономическим соображениям отказалась Колумбия, в результате чего ЧМ перенесли в Мексику. А в 2003 году женский ЧМ по футболу был перенесен из Китая в США из-за распространения вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). В качестве стран, которые могут принять следующие ЧМ по футболу, рассматриваются Великобритания, Германия и США. Окончательное решение в этом вопросе примет исполком ФИФА, говорится в статье.

Россия подвергла критике роль США в расследовании деятельности ФИФА. Так, замминистра спорта РФ Наталья Паршикова сказала, что американцы "стремятся обвинить Россию в совершении невероятных преступлений, что вынудило бы других забрать у России ЧМ по футболу". Кстати, Россия, как добавляет Die Welt, уже потратила большую часть бюджета, выделенного на ЧМ-2018 в размере 11,2 млрд евро. Для сравнения: бюджет Катара составляет порядка 180 млрд евро, говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru