Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Элисон Флад | The Guardian

Издательство Penguin обвинили в искажении цитаты Тургенева в целях "антирусской" рекламной кампании

"Издательство Penguin обвинили в возбуждении "злобы и этнической ненависти" после использования в рекламной кампании цитаты из классического романа Ивана Тургенева "Отцы и дети" без указания авторства", - пишет Элисон Флад в статье The Guardian. Фраза, которую выбрали в Penguin для демонстрации на постере, звучит так: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы... Бесполезные слова! Русскому они не нужны!"

"Это вызвало резкую реакцию на Facebook со стороны блогера Тани Соловьевой, которая на странице в социальной сети написала Penguin: "Это абсолютный позор, что издательский дом прибегает к такой низкой, дешевой пропаганде, основанной на этнической ненависти между народами... Ваше послание явно возбуждает злобу и этническую ненависть", - сообщает Элисон Флад.

В петиции, опубликованной на сайте Change.org, говорится, что цитата вырвана из контекста, и указывается более длинная версия, которая выглядит так: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы... Сколько иностранных... и бесполезных слов. Русскому человеку они даром не нужны".

По словам пресс-секретаря Penguin, которые приводятся в статье, рекламная кампания рассчитана на то, чтобы заинтриговать людей, побуждая их узнать больше, и познакомить их с книгами, которые, как считают в издательстве, они высоко оценят.

Не все русские восприняли кампанию как оскорбление, говорится в статье The Guardian. Например, иностранный корреспондент "Эха Москвы" Тоня Самсонова отмечает: "В этой кампании всего 20 книг, и четыре из них - русские"; по ее мнению, этим стоило бы гордиться.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru