Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Большие маневры вокруг санкций ЕС против России

Вслед за Национальной ассамблеей (нижняя палата парламента Франции. - Прим. ред.), которая 28 апреля призвала отменить санкции против России, введенные в марте 2014 года в ответ на аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, в среду проект такой резолюции рассмотрит Сенат. "Инициативы депутатов и сенаторов, направленные на то, чтобы надавить на правительство, не имеют никакой обязательной силы, поскольку обновление эмбарго осуществляется в Брюсселе и требует единогласного решения всех 28 стран-членов ЕС", - сообщает Изабель Лассер читателям Le Figaro.

За несколько недель до пересмотра санкций, пишет журналистка, "начались большие маневры. В Европе ведется интенсивная кампания, подхваченная "друзьями" Владимира Путина, цель которой - попытаться повлиять на решение Евросоюза". Во Франции "республиканцы, Союз демократов и независимых (UDI) и Национальный фронт поддержали проект резолюции в Национальной ассамблее в конце апреля". Лассер также напоминает о недавнем визите Путина в Грецию. По ее мнению, "российский президент воспользовался этой поездкой, чтобы поддержать своего союзника Алексиса Ципраса - давнего противника санкций".

"Маловероятно, что премьер-министр Греции, который зависит от европейской экономической помощи, использует право вето в случае продления санкций в июле. Но глубокая трещина в европейском согласии продолжает расширяться. В то время как страны Балтии и Польша ратуют за возобновление эмбарго, Венгрия и Италия тянут время. Остальные страны сомневаются", - говорится в публикации.

Разногласия будут и в Сенате, не сомневается журналистка: во вторник председатель Группы дружбы "Франция-Украина" Эрве Море выдвинул предложение отклонить текст резолюции. По его мнению, ее одобрение позволит считать, что русские власти "могут с минимальными издержками аннексировать или надолго подрывать стабильность целых регионов на территории Европы".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru