Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Од Масьо | Libération

После свидетельства Джеймса Коми для Трампа начнется процедура импичмента?

Бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР), которого миллиардер уволил в отставку в мае, готовится к выступлению перед Сенатом, чтобы свидетельствовать об отягчающих обстоятельствах для американского президента, пишет специальный корреспондент Liberation в Вашингтоне Од Масьо.

Над головой Дональда Трампа навис дамоклов меч с выгравированным словом "импичмент" - выступление экс-директора ФБР перед сенатским спецкомитетом по разведке в четверг может дорого обойтись президенту, полагает журналистка.

"Если будут приведены доказательства воспрепятствования правосудию со стороны президента США, что, видимо, собирается сделать Коми, то такое обвинение может стать основанием для начала процедуры импичмента, - отмечает автор статьи. "Однако, поскольку полностью этот процесс проводится двумя палатами Конгресса, он будет зависеть от политической воли конгрессменов, - поясняет Брюс Акерман, профессор права Йельского университета, который, в частности, свидетельствовал перед Палатой представителей в ходе процедуры импичмента Билла Клинтона в 1998 году. - На данный момент республиканцы обладают большинством и, кажется, не готовы подрывать позиции своего союзника в Белом доме".

Автор статьи пишет: "Сейчас в интересах Трампа было бы прекратить неуемные выплески в соцсетях, если он не хочет оттолкнуть от себя свою партию. Это стало бы для него фатальным, поскольку в 2018 году в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс и Сенат. В будущем году республиканцы могут быть вынуждены пожертвовать президентской фигурой для того, чтобы сохранить свое большинство в парламенте".

"Судя по всему, - продолжает Масьо, - Трамп не соизмеряет величину грозящего ему риска, когда придерживается тактики выжженной земли как во внутренней, так и во внешней политике. В коммюнике, опубликованном в среду вечером, один советник Белого дома утверждает, что "президент доволен тем, что Коми наконец публично подтвердил то, что он не находится под угрозой расследования о связях с Россией. Президент целиком и полностью ощущает себя невиновным. Ему не терпится решительно продолжить начатую программу".

"Не стоит торопиться, - комментирует Масьо: - вопросы, поставленные сенаторами спецкомитета по разведке перед Коми в четверг, могут обнаружить такие сведения, из-за которых миллиардер окажется перед лицом новых обвинений. К тому же он, наверное, планирует писать сообщения в Twitter во время слушания".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru