Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Питер Бейкер и Гленн Траш | The New York Times

В борьбе с Трампом Коми демонстрирует политическую дальновидность

"Казалось, утро прошло для президента Трампа довольно удачно: он объявил, кто станет новым директором ФБР, а два руководителя разведслужб сообщили Конгрессу, что президент никогда не требовал от них воспрепятствовать расследованию российского вмешательства в выборы", - пишут журналисты The New York Times Питер Бейкер и Гленн Траш. Но затем экс-директор ФБР Джеймс Б.Коми "нажал на газ", накаляя обстановку.

А именно, Коми санкционировал публикацию вводного заявления, которое он собирается сделать сегодня на заседании сенатского комитета по делам разведки. "Тем самым Коми моментально вернул дискуссию в прежнее русло - к своему утверждению, что президент пытался частично закрыть расследование ФБР", - считает газета.

Авторы поясняют, что Коми - подкованный ветеран вашингтонской политической жизни, занимавший высокие посты при множестве администраций США и обычно побеждавший во всех внутренних стычках в борьбе за власть. "За месяц, прошедший после его увольнения, Коми продемонстрировал, почему президенты, как правило, не решаются увольнять директоров ФБР", - отмечают журналисты.

"После увольнения Коми при каждом шаге разыгрывал свою карту безупречно, контролируя версию событий и сохраняя заслуженную репутацию принципиального человека и профессионала, тогда как Трамп лишь ухудшал свое положение каждым высказыванием и каждой записью в Twitter", - говорит Дэн Пфейффер, в прошлом старший советник президента Обамы.

"Фактически рассказ Коми о его взаимодействии с Трампом заглушил показания директора Национальной разведки Дэна Коутса и директора АНБ Майкла С.Роджерса, которые заявили, что не сочли, будто президент давил на них, требуя помех расследованию версии о сотрудничестве его приближенных с Россией в период прошлогодних выборов или после выборов. (Правда, ни Коутс, ни Роджерс не отрицают, что Трамп просил их об этом)", - говорится в статье.

Со своей стороны, команда Трампа попыталась обернуть ситуацию в свою пользу. "Она опубликовала заявление Марка Э.Касовица, поверенного Трампа, где сделан упор на другой части заявления Коми - подтверждении, что Коми заверил президента, что тот лично не является фигурантом расследования", - сообщают авторы.

"Президент чувствует себя абсолютно и всецело реабилитированным", - заявил Касовиц. Издание комментирует: Касовиц вообще не упомянул о заявлении Коми, что Трамп пытался добиться прекращения расследования ФБР в отношении Майкла Т.Флинна.

Союзники Трампа, выступая в его защиту, ссылаются на его политическую неопытность.

Издание также утверждает со слов помощников Трампа, что те решили найти ему занятие на время сегодняшнего заседания сенатского комитета, где Коми будет давать показания. "Так они надеются предотвратить опрометчивые записи в Twitter. В его графике - выступление перед консервативной религиозной организацией Faith and Freedom Coalition", - сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru