Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2017 г.

Ишан Тхарур | The Washington Post

Террор в Иране обнажает лицемерие Трампа и его союзников

"Стрелки, связанные с "Исламским государством"*, устроили в среду наглое нападение на здание парламента Ирана и мавзолей основавшего Иран лидера исламской революции аятоллы Рухоллы Хомейни. Не менее 12 человек погибли, десятки ранены", - сообщает Ишан Тхарур в The Washington Post.

"Белый дом обзавелся характерной привычкой быстро комментировать теракты, связанные с "Исламским государством"*, где бы они ни происходили - в Париже, Лондоне, Манчестере. Он не сделал исключения даже для фантомного эпизода на Филиппинах, - замечает автор. - Однако в среду Трамп был подозрительно молчалив много часов. Пресс-секретарь Госдепартамента выпустила формальное заявление об осуждении действий террористов, в котором указала, что "мерзости терроризма не место в мирном, цивилизованном мире".

"Когда Трамп наконец прервал молчание, его послание погасило всю ту добрую волю, которую, возможно, хотели передать американские дипломаты", - указывает Тхарур.

"Мы печалимся и молимся о невинных жертвах террористических актов в Иране и об иранском народе, который переживает такие тяжелые времена, - заявил Трамп. - Мы подчеркиваем, что страны, спонсирующие терроризм, рискуют пасть жертвой зла, которому они потворствуют".

"Безвкусно и бессердечно в любом контексте пытаться получить политические очки, оплакивая гибель невинных людей. Но даже ввиду выраженной напряженности между Тегераном и Вашингтоном - которая еще больше обострилась при администрации Трампа, взявшей Иран "на заметку", - заявление Трампа, кажется, перешло негласную границу в мировых делах. В конце концов, иранские власти выпускают рутинные заявления об осуждении террористических актов в США, таких как случившаяся в прошлом году бойня в ночном клубе в Орландо, не высказывая предположений, что "великий сатана" получил по заслугам. После терактов 11 сентября 2001 года иранцы устроили бдения со свечами", - говорится в статье.

Тхарур указывает, что всего через несколько часов после теракта в Иране Сенат США проголосовал за законопроект о наложении новых санкций на Иран. Несколько сенаторов-демократов призвали отложить голосование, но их протест был отклонен.

"Национальный иранско-американский совет - расположенная в Вашингтоне организация, которая стремится к примирению Ирана и Соединенных Штатов, - выпустила сердитый ответ на заявление Белого дома", - сообщает журналист.

В нем говорится: "Мы подчеркиваем, что администрации, не способные сочувствовать страданию людей, рискуют потерять человечность, и президенты, которые не могут искренне признать жертв терроризма, неспособны руководить борьбой с терроризмом".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru