Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 марта 2005 г.

Ян Семпл | The Guardian

Прототипы хоббитов - это миниатюрные люди

Недавно в пещере на индонезийском острове Флор были найдены останки существ, рост которых был около метра. Рядом были найдены инструменты, которыми пользовались эти существа, и остатки костра.

Последние исследования показали, что эти существа, своими миниатюрными размерами напоминающие хоббитов, относятся к виду людей.

Ученые определили, что одно из миниатюрных существ было женщиной, которая жила около 18 тысяч лет назад. В то время остров населяли необычные животные - слоны размером с пони, огромные крысы и гигантские ящерицы.

Ученые назвали существо, найденное на острове Флор, Homo floresiensis. С помощью компьютера по черепу этого существа была создана модель его мозга. Фронтальные доли мозга были увеличены, что говорит о наличии у Homo floresiensis интеллекта. И это несмотря на то, что объем мозга Homo floresiensis составляет всего треть мозга современного человека.

Некоторые эксперты считают, что миниатюрные люди произошли от вида Homo Erectus. Представители этого вида имели обычные размеры, но после того, как они попали на остров, из-за ограниченных ресурсов острова, они в процессе эволюции превратились в маленьких по размеру людей. Эти существа жили на острове в период от 95 до 13 тысяч лет назад, но некоторые эксперты не исключают фантастической возможности, что их потомки все еще живут в непроходимых лесах Юго-Восточной Азии.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru