Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 марта 2007 г.

Эли Барденштейн | Maariv

Опасение: люди Путина пытаются свести счеты с олигархом Невзлиным в Израиле

Согласно информации, попавшей в руки приближенных Леонида Невзлина, в последние недели российская Служба внешней разведки (СВР) активно пытается подобраться к нему и двум его партнерам, чтобы собрать информацию, которая может быть использована для его физического устранения.

Источники в окружении олигарха подтвердили, что охрана Невзлина была резко усилена. Так, была нанята специальная служба охраны, которая должна обнаруживать попытки сбора информации об олигархе. Вся полученная информация была передана в израильские правоохранительные органы.

В последнее время умерли сразу несколько человек, выступавших против российского президента. Их окружение утверждало, что они были уничтожены. Самые известные из них - бывший российский разведчик Александр Литвиненко, отравленный радиоактивным материалом, и журналистка Анна Политковская. Несколько дней назад погиб журналист Иван Сафронов, намеревавшийся опубликовать расследование о поставках Россией оружия в Сирию и Иран.

Невзлин сбежал из России в Израиль три года назад, вскоре после того, как российская прокуратура начала широкомасштабное расследование против руководителей нефтедобывающего гиганта ЮКОС. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и ряд других высокопоставленных сотрудников фирмы были арестованы и получили значительные тюремные сроки.

Невзлин, бывший вторым человеком в ЮКОСе, также был допрошен, однако незадолго до второго допроса уехал в Израиль и получил гражданство. Вместе с ним приехали и двое его партнеров - Михаил Брудно и Владимир Дубов, а также ряд других высокопоставленных сотрудников. Все приехавшие были евреями и получили гражданство в соответствии с законом о возвращении.

Сам Невзлин утверждает, что расследование против ЮКОСа было начато по политическим мотивам, поскольку Ходорковский, за которым стояла значительная финансовая поддержка, не стеснялся критиковать российские власти.

В Израиле Невзлин не прекратил политическую деятельность. Он присоединился к еще одному беглому олигарху, Борису Березовскому, проживающему в Лондоне, и вместе с ним финансирует российские оппозиционные движения, целью которых является ослабление власти Путина.

Советник Невзлина по связям с общественностью Амир Дан заявил в ответ на статью, что "не подтверждая и не отрицая приведенные в ней факты, он подчеркивает, что Путин и его спецслужбы уже долгое время пытаются любыми способами заставить молчать каждого, кто посмел выступить против него. Невзлин намерен продолжить бороться за демократию в России, как делал это до сих пор".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru