Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 марта 2011 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Министр иностранных дел Грузии: "Россия действует, подчиняясь инстинктам"

Как заявляет в интервью Der Standard глава грузинского внешнеполитического ведомства, Грузия открыта для цивилизованных отношений с Россией. Однако Москва не реагирует на предложение Тбилиси отказаться от силовых методов, отмечает Григол Вашадзе.

По словам министра, грузины довольны работой правительства, проделанной после окончания войны с Россией. Этим он объясняет убедительную победу на выборах в 2010 году. "Что касается внешней политики, то главное, что мы остановили российское наступление в вопросах, касающихся международного признания оккупированных территорий. Мы доказали, что Грузия не имела ничего общего с войной и эта война была хорошо спланированным актом агрессии со стороны Москвы". Григол Вашадзе предлагает внимательно читать выводы международной комиссии по войне в Грузии в августе 2008 года. По его мнению, доклад на 99% подтверждает позицию Тбилиси, 1% он списывает на политическую корректность авторов расследования. "Откровенно говоря, мне не нужны никакие доклады международных комиссий, чтобы знать, что произошло летом 2008 года", - говорит министр.

При этом глава грузинского внешнеполитического ведомства утверждает, что Тбилиси не хочет видеть в Москве только врага. "Мы надеемся на то, что Кремль понимает: в интересах обеих сторон нормальные цивилизованные отношения с либеральной, демократической территориально целостной Грузией".

Комментируя высказывание президента Саакашвили о том, что у России "менталитет рептилии", Вашадзе замечает, что Москва действительно действует, подчиняясь инстинктам, и хватает то, что считает своим.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru