Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2002 г.

Мириам Джордан | The Wall Street Journal

На бразильском искусственном пляже царят жаркие страсти

Жаркий воскресный полдень. 30 000 любителей загорать и купаться заполнили песчаные берега.

Этот маленький искусственный пляж между барачным поселком и грязным заливом Гуанараба совершенно не похож на воспетые в песнях Ипанему и Копакабану Рио-де-Жанейро. Пичинао, гигантский бассейн величиной в три футбольных поля, вырытый на месте заброшенного участка земли, вмешает 6,6 млн. галлонов океанической воды, которая подвергается химической обработке и постоянно перекачивается тремя мощными насосами. Этот райский уголок, созданный человеческими руками и расположенный в 15 км от Ипанемы в северном пригороде неподалеку от международного аэропорта, стал в Рио главной сенсацией этого сезона.

Крупнейший тропический город мира всегда гордился своими открытыми, демократическими пляжами. Большинство жителей бедных северных районов Рио-де-Жанейро ездили на первоклассные океанические пляжи престижных южных районов. В этом году политики решили построить искусственный пляж, чтобы у жителей Рамоса и близлежащих трущоб появилось свое место под солнцем, а также чувство гражданской гордости.

?Это все, о чем я только мечтала?, - говорит Сидинья де Падре Мигель, вылезая из несколько мутноватой воды. А Ангела Мариа Монтерио, купальшица в желтой резиновой шапочке, выразилась так: ?Здесь мы испытываем чувство товарищества?.

Однако вокруг пляжа развернулись споры о том, не отвлекает ли этот популистский подарок внимание от более широкой задачи по очистке берегов Рио. Искусственный пляж - шумный проект, реализованный Антони Гаротиньо, который до апреля занимал пост государственного губернатора Рио-де-Жанейро, а потом ушел в отставку, чтобы в октябре принять участие в президентской гонке. Пичинао открылся 16 декабря, после чего национальная популярность Гаротиньо резко повысилась. Строятся планы организации как минимум еще двух искусственных пляжей в нищих окрестностях города.

Многие из заполнивших новый пичинао в прошедшее воскресенье называли Гаротиньо героем бедноты и обещали поддержать его на предстоящих президентских выборах. ?Гаротиньо даже не нужно будет приходить сюда и просить наши голоса?, - говорит Ангела Сесар, продавец прохладительных напитков.

Любовь к новой ?горячей точке? в Рамосе распространяется за пределы района. Обычно жители эксклюзивных районов Рио задирают носы перед бедняками ? такими, как Мигель и Монтейро, которые до открытия нового пичинао каждые выходные ездили на южные пляжи. Теперь поток обратился вспять. В начале месяца конкурс красоты мисс Пичинао привлек сюда 1000 девушек-подростков со всего Рио. Победительницей стала жительница южного района Ботафого. Новый пляж настолько моден, что один бар в Ипанемо назвал его именем один из своих напитков. Недавно пичинао был упомянут в одной из самых популярных бразильских мыльных опер.

Эта шумиха позволяет критикам обвинять Гаротиньо в том, что он реализует популистские проекты в ущерб важным долгосрочным программам, поскольку долгосрочные программы не принесут результатов во время срока его президентского правления. Он финансировал строительство пичинао из средств, которые нефтяной гигант Petrobas предоставил на экологические программы в Рио, когда его наказали за произошедшую в декабре 2000 года аварию, в результате которой в залив Гуанараба вылилось большое количество нефти. На деньги Petrobas будут строиться еще как минимум два искусственных пляжа.

Представители экологических движений говорят, что губернатор должен был использовать эти средства для очистки живописного залива. ?Нельзя откладывать очистные работы в заливе только потому, что они будут продолжаться 20 лет?, - говорит Орландо Алвес дос Сантос Жуниор, директор неправительственной организации Fase, которая призывает к очистке нищих районов.

Действительно, старый пляж Рамоса - пользовавшийся большой популярностью до шестидесятых - загажен промышленными отходами и нечистотами. ?Сколько искусственных пляжей может построить правительство вместо того, чтобы работать над очисткой залива?? - спрашивает Ана Люсия Бритто, архитектор Федерального университета Рио-де-Жанейро. Местные жители, выступающие против искусственного пляжа, который планируется построить в другой трушобе, объединились в организацию ?Гигантский бассейн. Утопим эту идею?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru