Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Win. | Neue Zürcher Zeitung

Паника в Туркменистане среди лиц с двойным гражданством

Москва продала своих соотечественников?

Туркменский режим президента Ниязова дал два месяца всем людям с двойным российским и туркменским гражданством для того, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают. Основанием для этого послужила одна из статей в договоре с Москвой о крупных поставках природного газа. Более 100 тысяч человек ощутили угрозу своему существованию.

Среди граждан с двойным российско-туркменским гражданством после того, как туркменский президент Ниязов дал им два месяца, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают, царит паника. По предварительным оценкам? это затронет от 100 до 150 тысяч лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркменистане. А также еще неизвестное количество людей, находящихся за границей.

Дополнительная статья, кажущаяся невинной

В почти полностью изолированном и жестко контролируемом государстве Туркменбаши ? главы всех туркмен, как называет себя Ниязов, ? дело дошло до яростных протестов перед российским посольством в Ашхабаде, во время которых, по сообщениям средств массовой информации, был сожжен портрет российского президента Путина, а российский флаг затоптан ногами. Гнев лиц с двойным гражданством, направленный против России, основывается на их убеждении, что Москва пожертвовала ими ради подписания соглашения о поставках туркменского природного газа.

Договор, который гарантирует России поставку трех миллиардов кубометров газа в течение следующих 25 лет, Путин и Ниязов подписали 10 апреля в Москве. Это значит, что огромные запасы туркменского природного газа будут поступать на мировой рынок в основном по российскому газопроводу ? чрезвычайно выгодная сделка. В практически не замеченной дополнительной статье зафиксировано решение обоих президентов о последующем расторжении двустороннего договора о двойном гражданстве, который был подписан после крушения Советского Союза. Путин непринужденно отметил, что договор выполнил свою задачу и русскоязычные жители Туркменистана имели достаточно времени, чтобы при желании принять российское гражданство и покинуть страну.

Однако события в Туркменистане стали быстро сменять друг друга. Указ Ниязова о принудительном порядке выбора гражданства, который опирается новое соглашение с Москвой, имеет далеко идущие разрушительные последствия. Тот, кто выберет российское гражданство, превратившись в иностранца, потеряет право на частную собственность и на местожительство в Туркменистане. Тот, кто выберет туркменское, окажется во все более плотных сетях тотального контроля, который позволяет государству запрещать своим гражданам все что угодно, даже умирать.

Угроза существованию

Многие из лиц с двойным гражданством использовали свой статус, чтобы зарабатывать средства к существованию путем челночной торговли с Россией. Какой бы вариант они ни предпочли, теперь этих средств у них не будет. Цены на недвижимость в Ашхабаде уже опустились до беспрецедентно низкого уровня, что указывает на то, что большинство лиц с двойным гражданством поспешно готовятся к исходу. Кремль выказал свое удивление и обеспокоенность развитием событий в Туркменистане. Мол, никогда не было и речи о том, что новое соглашение имеет обратное действие, говорилось в официальных декларациях, и вообще, оно, пока Москва не ратифицировала договор, не могло вступить в силу.

Однако дела обстоят даже еще хуже. Тем временем, как сообщают российские СМИ, стало известно, что десятки тысяч жителей Туркменистана находятся в ожидании приобретения российского гражданства. У большинства из них нет ни малейшего шанса получить долгожданный российский паспорт до истечения двухмесячного срока. Но даже такой короткий срок кое-кому, очевидно, кажется слишком длинным. Чиновники в аэропорту Ашхабада, по сообщениям СМИ, в верноподданническом порыве требуют от отъезжающих лиц, имеющих двойное гражданство, немедленно определиться с выбором.

Акция, направленная против эмиграции?

В России тем временем все громче становятся голоса, которые обвиняют президента в том, что он в закулисном торге "сдал" своих соотечественников в обмен на газ. При этом, считает, к примеру, славящаяся своим острым языком комментатор Юлия Латынина из Moscow Times, Москва была в положении сильного, так как Ниязов никак не может обойтись без российской сети газопроводов для экспорта своего природного газа. Другие упрекают Кремль в том, что бросился в объятия одного из самых гнусных режимов, чтобы в большой игре за среднеазиатские полезные ископаемые опередить американских, европейских и китайских соперников. Ниязову же было необходимо средство, чтобы добраться до живущих за границей оппозиционеров, которые из-за своего двойного гражданства зачастую находили себе убежище в России. Путин преподнес ему это средство на блюдечке.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru