Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

"Свобода любить Путина"

Президент России управляет средствами массовой информации своей страны

Борис Ельцин, будучи президентом, допустил немало ошибок. Но даже его критики вынуждены признать: первый президент демократической России со всей серьезностью относился к свободе средств массовой информации.

Едва ли то же можно сказать о его преемнике. При Владимире Путине российские средства массовой информации перестали играть роль "четвертой силы" в западном понимании этот слова.

Главным отправным пунктом путинской политики, которая зиждется скорее на контроле над средствами массовой информации и управлении ими, чем на классической цензуре, является телевидение.

Тогда как ежедневные газеты имеют маленькие тиражи, программы нескольких телеканалов доступны практически всему российскому населению. Именно они формируют общественное мнение. Если при Ельцине существовал целый ряд частных телеканалов, а некоторые мадиамагнаты находились в оппозиции к Кремлю и не скрывали этого, то Путин лишил этих олигархов контроля над эфиром. Телеканалы, например НТВ, переходили в другие руки при помощи методов, сомнительных с точки зрения права.

Устрашающий пример ? это чеченская война: российское телевидение распространяет односторонний взгляд на конфликт. Принципиальная критика по телевидению стала невозможной.

Нарушители, которые были, например, при критическом освещении событий, связанных с захватом заложников в московском музыкальном центре, получают резкую отповедь. Газетами тоже управляют, хотя и не настолько жестко.

Журналистка Анна Политковская говорит: "Свобода слова в моей стране ? это свобода любить Путина".

Политику Путина можно обозначать как "ограниченную свободу средств массовой информации в условиях управляемой демократии". Основанием для ее проведения, но одновременно и желанным предлогом стало обусловленное политическими и одновременно деловыми интересами поведение таких медиамагнатов, как Борис Березовский или Владимир Гусинский, - порой они вели себя в Кремле как господа.

Павел Гутионтов, глава московского союза журналистов, так описывает последствия политики Путина: "В борьбе за создание в стране порядка мы потеряли всю оппозиционную прессу".

Но россияне против этого ничего не имеют. Большинству из них чужда сама мысль о том, что средства массовой информации имеют право свободно и при этом ответственно критиковать правительство. Линию телеканалов и газет, которые защищают права граждан, разделяют лишь немногие.

Кроме того, следует отметить, что многотиражные ежедневные газеты распространяются в основном в Москве и Петербурге. Спектр печатных изданий в провинции гораздо менее разнообразен; они подвергаются сильному давлению со стороны губернаторов, и большинство журналистов ? это "придворные" авторы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru