Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

Корреспондент | The Economist

Когда случится новая война?

В шумихе, которую вызвала война против исламских боевиков "Хизбаллы" прошлым летом, оказалась практически забыта кампания в секторе Газа, начатая израильтянами за две недели до этого в ответ на похищение солдата. Тогда были убиты свыше 400 палестинцев. А уже вскоре после окончания обоих конфликтов ряд израильских наблюдателей начали предсказывать новую войну.

Эти опасения возросли после того, как на прошлой неделе вооруженное крыло "Хамаса" (исламской группировки, контролирующей палестинскую администрацию), осуществило запуск с территории сектора множества самодельных ракет "Кассам" и минометных снарядов в сторону Израиля. Почти полгода "Хамас" по большей части избегал ракетных атак, а Израиль воздерживался от ответных действий, хотя израильские войска по-прежнему совершали рейды против боевиков на Западном берегу Иордана. "Хамас", чье вооруженное крыло в любом случае контролируется отдельно, из Дамаска, заявил, что эти ракеты были лишь ответом на убийство нескольких палестинцев в предшествующие выходные. Как и бывает чаще всего, в результате обстрела никто не пострадал. Тем не менее случайное прямое попадание, взрыв, осуществленный смертником на территории Израиля, или новое похищение могут, как заявил на этой неделе начальник генерального штаба израильской армии Габи Ашкенази, "не оставить иного выбора", кроме нанесения ответного удара.

Однако сложно представить, что может сделать Израиль помимо полномасштабных военных действий наподобие операции "Оборонительный щит", проведенной на Западном берегу Иордана в 2002 году. Один из высокопоставленных чиновников отмечает, что силы "Хамаса" на Западном берегу так и не оправились от того удара, однако подобное вторжение в сектор Газа "никогда не воспринималось с энтузиазмом". Не в последнюю очередь потому, что после него армии вновь придется выполнять полицейские функции в секторе. А этого Израиль, осуществивший вывод войск в 2005 году, хочет меньше всего. "Военного средства для борьбы с "Кассамами" не существует", - уверен один из отставных генералов.

Однако представителей израильских сил безопасности беспокоят не ракеты "Кассам", которые могут спровоцировать израильских политиков на мощный ответный удар. Эти неумело изготовленные ракеты, объясняет Анат Курц из Института национальной безопасности, служат скорее "для враждующих палестинских группировок заявкой в борьбе за власть, а не серьезным способом "сопротивления" Израилю". Подлинную угрозу представляют "Хамас", "Хизбалла" и поддерживающая их Сирия, которые накапливают тяжелые вооружения, но соблюдают "обманчивую тишину", как называют нынешнее положение израильские службы безопасности.

Американские силы, контролирующие соблюдение соглашения о прекращении огня в Ливане, не смогли предотвратить попадание нового оружия из Ирана в руки "Хизбаллы" через Сирию. Иран, как публично заявляют израильские чиновники, направляет оружие и советников боевикам в сектор Газа через Египет. По словам представителей "Хамаса", у них уже есть ракеты большего радиуса действия, чем обычные "Кассамы". Пока что все стороны заинтересованы в сохранении спокойствия. Но все же постоянно существует опасность, что Газа вновь вспыхнет - например, после чьей-то гибели из-за ракетного удара, и в конфликт вновь включится "Хизбалла". А в случае новой войны, если верен опубликованный на этой неделе доклад комиссии Винограда о конфликте с Ливаном, израильским политикам будет крайне трудно.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru