Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

ul. | Frankfurter Allgemeine

Споры в Киеве вокруг даты выборов

Янукович: президент тоже должен быть переизбран

Прозападный "оранжевый" лагерь президента Ющенко и "голубая" пророссийская правительственная коалиция премьер-министра Януковича после достижения принципиального согласия о проведении досрочных выборов вступили в понедельник в борьбу за его детали. При этом рабочая группа, которую в конце прошлой недели сформировали Ющенко и Янукович, обсуждала, прежде всего, вопрос о дате и технической подготовке выборов. Янукович снова повторил старое требование об одновременном проведении выборов как в парламент (где он имеет большинство), так и на президентский пост, который сейчас занимает его конкурент Ющенко. Пока неясно, следует ли понимать это требование как непреложное условие. Соратники Ющенко видят в нем скорее разведку боем и подготовку возможностей для маневров с целью укрепления позиций в решающих вопросах.

Главным в настоящий момент является вопрос о дате. Ющенко заинтересован в скорейшем проведении выборов - прежде всего потому, что его непримиримая конфронтация с лагерем "голубых", судя по опросам, повысила рейтинг его партии. Кроме того, считается, что импульс готовности к компромиссам, который исходит от недавнего достижения принципиального согласия, он хочет использовать на благо страны и сделать что-то до того, как радикалы с обеих сторон ввергнут страну в новые кризисы. Поэтому Вячеслав Кириленко, председатель президентской партии "Наша Украина", сказал в понедельник, что 8 июля - это крайний срок проведения выборов, на который может согласиться Ющенко.

Янукович, наоборот, предпочел бы потянуть время. "Октябрь - это реалистичная дата" для досрочных парламентских выборов, сказал он в воскресенье, выступая по телевидению. Его мотивы неясны. Некоторые киевские наблюдатели полагают, что он хочет выиграть время, чтобы в качестве главы правительства обеспечить себе поддержку предвыборными подарками. Опрос, проведенный в понедельник, показал, что за последнее время поддержка "Партии регионов" Януковича ослабела и составляет на данный момент 30,5%. "Оранжевый" лагерь, напротив, явно на подъеме. Сейчас партию Ющенко, которой уже в течение длительного времени доверяли только 7% избирателей, поддерживают 12,1% опрошенных, его союзницу Юлию Тимошенко - 26,8%. Таким образом, "оранжевые" приближаются к заветному большинству. Кроме того, Янукович имеет все основания опасаться, что оба его нынешних партнера по коалиции, коммунисты и социалисты, могут не попасть в парламент.

Вопрос о том, почему при таких обстоятельствах Янукович вообще дал в пятницу согласие на проведение досрочных парламентских выборов, стал в понедельник предметом разнообразных спекуляций. Киевская пресса сообщала, что решающим оказалось влияние его могущественного финансиста, миллиардера, стального и угольного короля Рината Ахметова из Донецка, который якобы хочет переориентировать свою империю на западные рынки и, очевидно, опасается, что нестабильность положения на Украине может отрицательно сказаться на кредите доверия его холдингу System Capital Management. По этой версии Ахметов будет готовить соглашение с Гайдуком, главой администрации Ющенко. Гайдук представляет в Донецке интересы корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и входит в "лагерь мира", сформировавшийся в окружении Ющенко. СМИ сообщают, что в число договоренностей будет входить пункт о создании в результате выборов "большой коалиции" между "Нашей Украиной" Ющенко и Партией регионов Януковича. И хотя лагерь Ющенко опровергает само существование подобной договоренности, ходят слухи, что важную роль в поисках согласия могут сыграть промышленные магнаты.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru