Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

Том Парфитт | The Guardian

Россияне уверены, что правящая элита "подтасует" результаты парламентских выборов

Почти половина российских избирателей считает, что парламентские выборы этого года будут сфальсифицированы правящей элитой и не отразят волю народа, свидетельствуют данные нового опроса общественного мнения.

Опрос "Левада-Центра" показал, что 65% из 1600 респондентов, в знак недовольства кремлевскими манипуляциями партийной политикой, выступают за возвращение графы "против всех", удаленной из избирательных бюллетеней для борьбы с протестным голосованием.

Только 8% опрошенных считают, что декабрьские выборы будут честными, а каждый третий заявил, что не будет считать новый парламент законным органом власти.

Администрация Владимира Путина недавно осуществила продолжительную атаку на небольшие партии либеральной оппозиции, запретив их или отстранив от участия в местных выборах.

Партия-ветеран "Яблоко" в марте была вычеркнута из бюллетеней в Санкт-Петербурге на основании технических формальностей. В прошлом месяце крошечная Республиканская партия была ликвидирована из-за недостаточного количества членов.

Такие запреты представляют собой часть крупномасштабной кампании по усилению контроля со стороны Кремля, включающей растущее давление на неправительственные организации и серию судебных преследований глав регионов. В прошлом месяце были избиты участники маршей оппозиции, возглавляемых такими антипутинскими деятелями, как экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и бывший премьер-министр Михаил Касьянов.

Исследования ведущего российского агентства по изучению общественного мнения показали, что 39% избирателей ожидают, что местные избиркомы "подтасуют" результаты, а 45% считают, что результаты не будут отражать волю народа. Четверть опрошенных заявили, что "неугодные властям" кандидаты могут быть исключены из списков.

Несмотря на цинизм, рейтинги личной популярности Путина стабильно высоки, свидетельствуя о том, что ему лично не вменяют в вину неизбежную, по мнению многих избирателей, коррупцию. По данным опроса, почти треть россиян хотела бы, чтобы он стал в следующем году пожизненным президентом.

"Граждане убеждены, что следующие выборы будут протекать в условиях нарушений, но при этом считают, что выборность нужна", - утверждает эксперт "Левада-Центра" Леонид Седов.

Путин не является членом ни одной из партий, но поддерживает сам и пользуется поддержкой "Единой России", составляющей большинство в Государственной Думе. Новая подконтрольная Кремлю партия "Справедливая Россия" была создана в этом году, чтобы отнять голоса у Коммунистической партии. Ее лидер Сергей Миронов возглавляет кампанию по изменению конституции с целью позволить Путину остаться на третий срок.

"Справедливая Россия" показала хорошие результаты на мартовских региональных выборах, и ожидается, что она будет бороться с "Единой Россией" за голоса избирателей. Однако критики утверждают, что обе партии представляют бюрократические кланы правящей элиты и не способны к настоящей политической конкуренции в интересах избирателей.

Директор ассоциации "Голос", выступающей за свободные выборы, Лилия Шибанова утверждает, что главным препятствием для честного голосования является отказ регистрировать многие легитимные политические силы. "Надо бороться с этим, обращаться в Страсбургский суд, к международной общественности", - сказала она.

Вслед за парламентскими выборами этого года следующей весной состоятся выборы президента. На этот пост прочат двух кандидатов: заместителей премьер-министра Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Ожидается, что победителем станет тот, кого поддержит Путин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru