Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

Джейн Пэдхэм | The Independent

Лондонское жилье - самое дорогое в мире

Это давно подозревали разочарованные охотники за домами, а теперь это признано официально: самое дорогое в мире жилье находится в Лондоне.

Новое исследование показывает, что превышающая 1 млн фунтов стоимость домов в самых роскошных районах столицы превосходит стоимость домов даже в блистательном Монако и Нью-Йорке. А поскольку слишком много денег гоняется за недвижимостью, которой не хватает, цены по-прежнему растут.

Доклад о наиболее дорогой части рынка, подготовленный риэлтерским агентством Knight Frank и банком Citi Private Bank, показывает, что средняя цена недвижимости в лучших районах центрального Лондона составляет 2300 фунтов стерлингов за квадратный фут. Эта цифра сравнивается с ценой 2190 фунтов в Монако и 1600 фунтов в районе Большого яблока. Замыкают первую пятерку Гонконг (1230 фунтов) и Токио (1100 фунтов). "Лучшие из лучших" районов столицы - это Белгравия (где цены могут превышать 3000 фунтов за квадратный фут) и Найтсбридж.

Лиам Бейли, возглавляющий в Knight Frank отдел исследований жилья, заявил, что Лондон наживается на своем статусе ведущего интернационального города мира, часто посещаемого представителями колесящей по миру элиты. "Самыми дорогими городами являются те, где собираются богатые покупатели со всего мира, и нет города, который интернациональнее Лондона, - сказал он. - Этот часовой пояс и язык - удобные для покупателей из США, с Ближнего Востока и из Азии - делают Лондон ведущим финансовым центром, а взвинчивает цены на дома". Хронический дефицит качественных предложений - еще один фактор.

Кто же эти сверхбогатые покупатели, расхватывающие лучшие лондонские дома? Пока что в этом году на долю богатых иностранцев приходится 59% лондонских топ-продаж. Большинство приезжает из Европы (половина - из России), Америки и с Ближнего Востока. Спросом британских покупателей движут прежде всего бонусы Сити. Покупательская лихорадка настолько сильна, что цены подскочили на 32% за прошедший год.

Однако по критерию роста цен Лондон меркнет в сравнении с Петербургом (где годовой рост цен держится на ошеломляющем уровне 95%), Москвой (75%), Дели (47%) и Бомбеем (44%). "Эти места переживают бурный рост, связанный с быстрым экономическим развитием и созданием новых богатых слоев общества. Это ведет к острой конкуренции за лучшие квартиры и виллы в безопасных и престижных районах", - говорится в докладе.

По прогнозу его авторов, в течение 10 лет Москва начнет соперничать с Лондоном за звание самого дорогого города в мире. Хотя эксклюзивные районы города гораздо компактнее, цены лучших новостроек будут сравнимы. В Москве огромен спрос на роскошную недвижимость, связанный с малым предложением и очень невысоким потенциалом появления новой недвижимости.

Нью-Йорк опускается с третьей позиции на четвертую, уступая Гонконгу. Рынок Гонконга, как полагают, выбирается из нынешнего циклического спада и переживает улучшение спроса и цен после нескольких лет слабости.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru