Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Последняя тайна Билла: кроссворд, составленный Клинтоном

"Паззл" по имени Клинтон, энигму, которая на протяжении двух десятилетий очаровывает и раздражает Америку, теперь можно разгадать при помощи карандаша. Человек, который спас собственное президентство, играя словами и их значением, становится автором кроссворда, который New York Times предлагает разгадать читателям на этой неделе.

Он лично составил свой первый кроссворд, первые перекрещивающиеся слова при помощи главного кроссвордиста нью-йоркского издания Вила Шортца, который оказывал содействие в расстановке букв и создании сетки. Но определения принадлежат исключительно Биллу и дают возможность заглянуть в его мозг и увидеть его личность через лабиринт клеточек, что можно сравнить с тайной слежкой через зарешеченные окна монастыря.

Еженедельный кроссворд, который непрерывно выходит с 1942 года и привел в волнение американские спецслужбы, когда в 1944 году стали появляться такие слова, как "Utah" и "Omaha", закодированные названия пляжей, на которые должен был высаживаться десант в Нормандии, является святилищем кроссвордистов. Главному редактору пришлось успокаивать жрецов жанра: мол, составление кроссворда таким новичком, как Клинтон, должно немного изменить традиционные формулы и классические механизмы при решении, это новшество нужно воспринимать как игру. Но для тех, кого интересует "паззл" Клинтон, этот кроссворд станет открытием: автор предлагает насмешливые и веселые определения слов.

Это кроссворд позволяет узнать о музыкальных вкусах, характерных для послевоенного поколения, тех, кому сейчас, как и ему, 60 лет. В новом кроссворде много намеков на успехи Карли Саймона, Джонни Нэша, Отис Реддинг, Кросби, Stills&Nash, Джуди Коллинз, Рея Чарльза, или такие мюзиклы, как Show Boat, события, актеров и спектакли, которые разгадать под силу только тем любителям кроссвордов, которые могут о них помнить, а не тинейджерам. Его непреодолимая тяга к политике, частично удовлетворенная его женой Хиллари, повлияла - возможно, подсознательно - на выбор географических названий, таких как Одесса, 121 по горизонтали, "крупный украинский город и город в Техасе", в котором укоренился ненавистный клан Бушей и родился маленький Джордж.

Для человека, который построил собственную легендарную систему защиты от обвинений в сексуальном преследовании на глаголе "быть", когда у него спросили: "Между вами и мисс Левински есть сексуальная связь" (зависит от значения глагола "быть", использованного в настоящем времени", ответил он), жонглирование словами является природным талантом, отточенным юридической практикой и жизнью в политике, но этот умелый акробат имеет все же одно уязвимое место - это женщины. И вот лапка Фрейда насмешливо нацарапала некоторые определения: 24 по вертикали - "секретная комната в гареме", 100 по вертикали - "эти французские девушки", 91 по горизонтали, 20 по горизонтали - "имена девушек с Юга", тех, к которым он испытывал нежные чувства, будучи губернатором Арканзаса, до тех пор, пока ему не намекнули на то, что их многовато, 56 по вертикали - "готовый ответ новобрачного", и загадочный вопрос 91 по горизонтали: "Нечто, куда входят, прежде чем выйти" (лучше оставить этот пункт без комментариев).

Быть может, в этом кроссворде из 116 слов отыщется нить, которая поможет проникнуть в лабиринт его сложной натуры в высшей степени интеллигентного человека, способного совершать наиглупейшие поступки? Ключ к расшифровке паззла жизни, течение которой может через полтора года вновь вернуть его на место преступлений и триумфов, в Белый дом, прицепившимся к брюкам супруги? Или он опять смеется над теми, кто читает и кто пытается его понять?

Быть может, лишь необходимость искать нужные буквы в нужном месте толкает его от загадок о любви и политике к тому, чтобы поставить на первое место своего кроссворда - номер 1 по горизонтали - слово "поп", "Папа", его, не католика, но в жизни сентиментального и нежного человека. Он прославляет имя своей любимой певицы Джуди Коллинз, которая выступала на его первом празднике вступления в должность президента в 1993 году, исполнив его любимую песню "Chelsea Morning", настолько любимую, что он назвал свою единственную дочь именем Челси.

Благодаря New York Times и привлечению его в качестве составителя кроссвордов теперь мы можем немного поиграть с Биллом Клинтоном - этот "крестослов" станет развлечением для психологов, психолингвистов, криптографов. И будем ждать, что через несколько лет, продолжая серию паззлов, составленных знаменитостями, к Джорджу Бушу также обратятся с предложением составить кроссворд из трех или четырех слов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru