Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2014 г.

Адам Шервин | The Independent

Евровидение-2014: музыкально-пропагандистская битва Украины с Россией

На сцене "Евровидения" Украина и Россия стремятся выжать максимальное пропагандистское превосходство из своих музыкальных номеров, утверждает The Independent. По мнению обозревателя Адама Шервина, Россия попыталась смягчить свой имидж, отрядив на конкурс 17-летних сестер-двойняшек с невинными лицами. Но во вторник в Дании аудитория их освистала.

"Некоторые ощущают почерк Путина в тексте песни Shine", - пишет автор по поводу номера сестер Толмачевых. Хотя песня намерена попросить "весь мир проявить немножко любви", в некоторых строках содержится предвестье вторжения на Украину: "Living on the edge, closer to the crime, cross the line a step at a time" - "Жить на краю, близко к преступлению (или Крыму), одним шагом переступить черту". Автор добавляет, что Толмачевых освистали, возможно, не только из-за "агрессивных действий России на Украине", но и "в ответ на антигейские законы".

От Украины на конкурс приехала Мария Яремчук. "Ее освистала маленькая группа пророссийских зрителей", - пишет газета.

В песне Яремчук усмотрели намек на день, когда Хрущев подарил Украине Крым. Так воспринята строчка: "Мне кажется, я полюбила тебя, как только впервые увидела". "Яремчук сопровождал танцор, бегущий в гигантском беличьем колесе. Возможно, это тонкий намек на мытарства простых украинцев", - пишет автор.

Как ожидается, Россия лишится голосов зрителей из-за "антигейского закона", а за Украину из сочувствия проголосует вся Европа.

Как будут засчитываться голоса крымчан? Организаторы заверили: "В Крыму действует украинская телекоммуникационная сеть. Это значит, что на "Евровидении" в этом году голоса этой области будут засчитываться за Украину".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru