Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2014 г.

Веньян Ху | Le Figaro

Китай - ключевой партнер в Крыму, ставшем российским

Китайские компании примут участие в строительстве "транспортного коридора" через Керченский пролив между Крымом и Краснодарским краем, пишет Веньян Ху в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

Российско-китайская дружба укрепляется, говорится в статье. После того, как Владимир Путин поблагодарил Пекин за его "объективную" позицию в отношении украинского кризиса, российский президент открывает двери для китайских инвесторов в Крыму, который в результате референдума был присоединен к России. "Китайские компании будут привлечены к строительству "транспортного коридора" в Керченском проливе, между Крымом и Краснодарским краем", - написала в понедельник газета "Коммерсант".

"В настоящее время этот проект обсуждается с двумя китайскими компаниями - China Railway Construction Corporation (государственная строительная компания) и China International Fund Ltd (частный инвестиционный фонд). Финансовая модель и строительный проект будут определены в июле. Китайцы станут первыми иностранными инвесторами в этом регионе, недавно присоединенном к России", - сообщает французское издание.

"Этим экономическим жестом Китай де-факто признал, что Крым является частью России", - отметил Владимир Захаров, директор Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. "Как известно, Пекин не поддержал публично Москву, воздержавшись от голосования по резолюции СБ ООН, подготовленной западными странами и осуждавшей референдум 16 марта в Крыму", - пишет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru