Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Фати Мансур | Le Temps

Новое швейцарское расследование в рамках дела Бородина

Отмывание денег. В то время как в Москве не исключают возможности закрытия расследования в отношении бывшего интенданта Кремля, швейцарское правосудие возобновляет активные действия.

Швейцарское правосудие рискует в гордом одиночестве расследовать дело бывшего управляющего делами Кремля Павла Бородина, подозреваемого в использовании швейцарских банков для сокрытия взяток. Согласно недавним заявлениям одного из московских судей, в этом российско-швейцарском романе с продолжением, больше известном под названием "дело Мабетекс", может быть вскоре написана последняя глава. "Проходите, не задерживайтесь, здесь нет ничего интересного", - такими могут оказаться заключительные слова официальных лиц в скандале, разразившемся в последние месяцы правления Бориса Ельцина. Генеральный прокурор Бернар Бертосса продолжает утверждать, что до сих пор он не получил никакого официального ответа от своих российских коллег, однако, несмотря ни на что, Женева собирается продолжать начатое расследование. Следственный судья Даниель Дево, со своей стороны, направил в пятницу дополнение к своему последнему следственному поручению и готовится представить в суд новое ходатайство, касающееся сомнительного контракта на переоборудование президентского самолета "Ил".

Согласно высказываниям российского следователя Руслана Тамаева, опубликованным в субботнем номере газеты "Монд", это дело может быть закрыто уже после 8 ноября. Подобный исход не станет неожиданностью, хотя многие надеялись и продолжают надеяться, что российское правосудие все же осмелится проявить интерес к тем, кто продолжает спокойно жить в Москве, в то время как их разыскивает швейцарское правосудие по обвинению в отмывании денег и причастности к преступной организации. В действительности, это дело, начатое в свое время бывшим генеральным прокурором Юрием Скуратовым, было практически мертворожденным. После отстранения от должности Скуратова и смены одного за другим следователей, которым было поручено ведение этого деликатного дела, с этим досье обращались крайне осторожно. Ничто не изменилось и после того, как в июле этого года следственный судья Дево направил свое первое следственное поручение, в котором подробно описал своим российским коллегам механизм передвижения 60 миллионов долларов, выплаченных луганской фирмой "Мерката" за получение подрядов на реконструкцию Кремля. Почти половина этой суммы досталась Павлу Бородину и его семье. Российская прокуратура даже не начинала расследования по данному делу, хотя эти суммы намного превышают те, которые, предположительно, были выплачены фирмой "Мабетекс" за получение выгодных контрактов.

Никаких больших надежд

Визит заместителя генерального прокурора РФ Василия Колмогорова и следователя Руслана Тамаева, а также встреча, прошедшая по их просьбе в рамках данного визита, не привели к возникновению особых надежд на перспективы сотрудничества в расследовании этого дела. Женевским судьям были лишь переданы некоторые документы, и ничего более. Недавно представители российской генпрокуратуры заявили, что не обнаружили в Швейцарии каких-либо следов банковских счетов, принадлежащих Павлу Бородину. "Какая милая шутка", - говорят здесь.

Официальное закрытие этого дела в Москве может сильно осложнить задачу представителей женевского правосудия, все еще питающих надежду доказать, что высокопоставленные чиновники не имели иных поводов для получения этих средств от швейцарских фирм, кроме как в виде "комиссионных" за получение выгодных контрактов. Наконец, в отношении четырех человек (главы "Мабетекс", женевского адвоката и двух банковских служащих) возбуждено уголовное расследование, в то время как основные получатели предположительно отмытых средств, вероятнее всего, окажутся в своей стране вне зоны досягаемости сил правосудия.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru