Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Газпром - ?государство в государстве?

Что хорошо для ?Газпрома?, хорошо и для России, сказал однажды Рэм Вяхирев. Однако президент России Владимир Путин, по-видимому, считает по-другому. Иначе, зачем ему стремиться получить контроль над крупнейшим газовым концерном мира? Кремль упрекает ?Газпром? в некорректном ведении бизнеса: по данным британской ?Файнэншл Таймс?, сотрудники ?Газпрома?, якобы, владеют акциями компаний-конкурентов ?Газпрома?. Речь идет о том, чтобы заставить их по приемлемым ценам передать свои акции третьим лицам.

Кроме того, создается впечатление, что Путин согласен далеко не со всем, что происходит в 150-метром дворце - штаб-квартире ?Газпрома?. В противном случае он вряд ли бы сместил с поста президента наблюдательного совета компании бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина, заменив его на Дмитрия Медведева. Медведев утверждает, что в интересах проведения рыночных реформ в России государство должно контролировать компании-гиганты. Многие эксперты, например представители Европейского банка реконструкции и развития, также уверены, что монопольное положение ?Газпрома? препятствует осуществлению в России рыночных преобразований.

?Газпром? - государство в государстве. Концерн контролирует 25% мирового производства газа, ежегодно продавая около 500 млрд. куб. метров этого топлива на сумму 80 млрд. нем. марок. Общая площадь офисных помещений, расположенных в высотном здании штаб-квартиры ?Газпрома? в Москве, составляет 140 000 кв. метров. Кроме этого, в здании расположены медицинская клиника и отель. Отсюда Рэм Вяхирев контролирует всю газопроводную сеть концерна. ?Газпром? снабжает газом половину российских потребителей и значительную часть потребителей в государствах СНГ. Треть европейского газового рынка тоже зависит от продукции ?Газпрома?. В Германии партнерами ?Газпрома? являются компании ?Рургаз? и ?Винтершаль?; 30% внутреннего спроса на газ Германия покрывает за счет импорта из России. Ежегодно ?Газпром? поставляет ?Рургазу? 20 млрд. куб. метров газа.

Численность занятых на российском газовом гиганте составляет 360 000 человек. У них фантастическая по российским меркам заработная плата: газовики, работающие на Крайнем Севере получают около 1500 нем. марок в месяц. Помимо этого, они имеют необычайно хорошее для России социальное обеспечение. Однако чтобы получить все это, газовики вынуждены работать в экстремальных условиях российского Заполярья и Сибири.

?Газпром?, возникший в 1989 году на основе бывшего союзного министерства газовой промышленности, в настоящее время является акционерным обществом и работает по российским меркам весьма эффективно. Концерн держит акции ряда банков и других компаний и является настоящим ?тяжеловесом? в российской политике. Несмотря на то, что 40% акций ?Газпрома? принадлежит государству, концерн живет собственной жизнью. Он оказывает большое влияние на исход предвыборных кампаний, поддерживая политических деятелей. Во время президентской кампании ?Газпром? сделал ставку на Путина: было очевидно, что именно он станет будущим президентом России. Однако во время парламентских выборов газовый монополист поддержал противников Путина, и Кремль, по-видимому, этого не забыл.

Плюс ко всему ?Газпром? владеет акциями информационного холдинга ?Медиа-Мост?, давно конфликтующего с Кремлем. Однако независимо от ситуации с ?Мостом? Путин в любом случае хочет видеть во главе ?Газпрома? своих людей. Сначала был смещен Черномырдин, политический вес которого в большой степени основывался на связях с концерном. Очевидно, что Рэма Вяхирева ожидает сходная участь. Он и сам мрачно шутит по этому поводу: ?Мне 66 лет, и я был бы очень рад сидеть дома, разводить кур и ловить рыбу?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru