Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2001 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

"Большой брат" теперь и в России

Число поклонников нового телевизионного шоу быстро растет

Тысячи манифестантов вышли в среду под коммунистическими лозунгами на Красную площадь в Москве, где они праздновали годовщину захвата власти большевиками, но более похоже, что они выступали против тлетворного влияния Запада. Между тем, буквально в нескольких шагах от Красной площади собралась совершенно иная группа людей. Им страстно хотелось увидеть как раз новейший западный продукт: они жаждали проникнуть за пестрый пластиковый барьер, чтобы бросить взгляд через стекло на то, что делается в московской коммуналке и посмотреть на ее жителей. В гостинице "Россия", где после распада Советского Союза в течение долгих лет обитали протестующие бездомные, в конце октября поселились три русские девушки и трое русских парней в специально построенной для них квартире, где за ними наблюдают расставленные повсюду 24 камеры. Таким образом, теперь и Россия получила свою версию телевизионного шоу "Большой брат", и, по всей видимости, это шоу нашло своих поклонников и здесь. Три раза в день телеканал TВ-6 демонстрирует отрывки из большей частью до зевоты скучной жизни тамошнего сообщества. Тот, кто боится что-то пропустить и хочет следить за развитием интриги круглые сутки, может это сделать через интернет или непосредственно на месте события, в центре Москвы, будучи отделенным от актеров одной лишь стеклянной перегородкой.

"За стеклом"

TВ-6 принадлежит скандально известному предпринимателю Березовскому и нацелен, прежде всего, на молодежную аудиторию. Очевидно, руководство телеканала сочло, что десятилетия тоталитарного контроля ушли в такое далекое прошлое, что уже и в России можно получать удовольствие от "реального шоу" а-ля "Большой брат". Русская версия получила название "За стеклом". По данным телеканала, эти шестеро добровольцев были выбраны из тысяч претендентов. Те из участников, которые не сумеют добиться благосклонности публики, должны один за другим покидать квартиру, до тех пор, пока 1 декабря не определится пара победителей, юноша и девушка. В качестве приза они получат в личную собственность московскую квартиру.

Насколько велик успех передачи "За стеклом", оценить пока трудно. Однако уже сейчас тысячи россиян спорят в интернете о достоинствах и недостатках Ольги, Жанны, Марго, Дениса, Анатолия и Максима. В течение нескольких дней образовались клубы болельщиков, а в электронном голосовании по вопросу о том, кто должен покинуть квартиру, уже приняло участие, по данным ТВ-6, более 40.000 зрителей. Бульварная пресса подхватила тему и подробно сообщает о скандалах за стеклянной перегородкой.

Никто не протестует

Любители порно получают от фривольных ночных программ российского телевидения, без сомнения, больше, чем от нового шоу. До сих пор самой привлекательной для вуайеристов была сцена вдвоем в душе, из-за которой любимец публики Саша попал, в такое положение, что был вынужден просить совета у официального психолога шоу. Чтобы не потерять свою ревнивую подругу, оставшуюся дома, он покинул квартиру за стеклом ? шаг, который интернет-тусовка оценила, в основной своей массе, одобрительно. От старшего поколения москвичей, правда, можно услышать негодующие высказывания о вульгарности передачи, однако, открыто никто не протестует. Вопреки всем патриотическим речам о превосходстве русской культуры, здесь жадно копируют достижения Запада, в том числе и "реальное шоу" на ТВ.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru