Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2006 г.

Бет Гардинер | The Independent

Польша призывает Россию быть "честной" в энергетических переговорах

Россия должна быть честной в своих энергетических переговорах со странами Евросоюза, заявил президент Польши, указав, что в прошлом Москва действовала на основе фикции.

После встречи на Даунинг-стрит президент Лех Качиньский и британский премьер-министр Тони Блэр сообщили, что ключевой темой их переговоров была энергетическая безопасность.

Качиньский указал, что у его страны есть большой опыт ведения дел с Москвой, и обвинил Россию в том, что она не всегда играет честно. Он предупредил, что переговоры России с Европой по энергетике могут быть сложными.

"Найти общие ценности будет непросто, однако мы должны начинать с фактов", - отметил он на пресс-конференции с Блэром. - С Россией нужно говорить твердо, решительно и строго".

Польша сильно зависит от нефти и газа из России, и она обвиняла Москву в использовании богатых энергетических ресурсов для политического манипулирования в отношении стран Восточной Европы, которые зависят от российских поставок. Когда Москва на короткий срок в январе перекрыла кран Украине, газовый поток прекратился и в Польшу.

"Нам пойдет на пользу, если Европа займет единую позицию по энергетической политике", - подтвердил Блэр.

Лидеры также сообщили, что обсудили Ирак и Афганистан, где дислоцированы польские и британские войска.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru