Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2007 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Экс-премьер предупреждает об угрозе экономического кризиса в России

Российский оппозиционный политик, бывший премьер-министр Михаил Касьянов предупреждает о возможности экономического кризиса в России. Главное, что из-под контроля вышла инфляция, заявил Касьянов в беседе с корреспондентом FTD

"В России существует опасность экономического кризиса, - находясь в Берлине, заявил Касьянов корреспонденту FTD. - А нынешнее руководство не в состоянии должным образом предотвратить этот кризис". Квалифицированный экономист, сообщивший о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые пройдут в марте будущего года, обращает внимание, прежде всего, на повышение цен, в последнее время быстро растущих, и ухудшение торгового баланса. "Власть потеряла контроль над инфляцией, это очень серьезно, - сказал Касьянов. - Давление в банковском секторе тоже растет".

За несколько недель до парламентских выборов российская власть во главе с президентом Владимиром Путиным оказалась под давлением, исходящим в общем-то с неожиданной стороны. Несмотря на регресс в области демократии и соблюдения прав человека западные и местные наблюдатели постоянно фиксировали успехи в экономическом развитии страны. Да и в этом году предполагаемый рост российского ВВП - 7,5% - должен быть существенно выше, чем в прошлом.

Правда, этот рост, обусловленный, прежде всего, поступлениями от продажи нефти и газа, сопровождается стремительным взлетом потребительских цен. Компания Deutsche UFG, дочерняя фирма Deutsche Bank в Москве, повысила во вторник свой прогноз в отношении уровня инфляции в 2007 году с 9,3% до 11,3%. Да и в последующие два года, как ожидает инвестиционная компания, ситуация значительно не улучшится. Кроме того, озабоченность у России вызывают в последнее время неблагоприятные тенденции во внешней торговле. Несмотря на высокие цены на сырьевые ресурсы, объемы импорта растут сейчас в четыре раза быстрее, чем экспорта.

Касьянов, который приехал в Берлин для участия в мероприятиях Фонда им. Генриха Бёлля и британской организации Russia Foundation, видит в этих цифрах опасность "революционного развития" в России. "Люди теряют терпение, - говорит он. - Если цена на нефть упадет, кризис себя ждать не заставит". Власть отказывается практически ото всех реформ, поскольку боится негативной реакции.

Касьянов за бойкот выборов

Касьянов призвал российские оппозиционные партии не принимать участия в выборах в парламент, которые приходятся на начало декабря, и вместо этого сконцентрировать все свои силы на грядущих президентских выборах. "Выборы в парламент - это лишь имитация, - говорил он. - С демократией они не имеют ничего общего". В подтверждение своих слов бывший премьер-министр указал, прежде всего, на высокий барьер для прохождения в парламент политических партий. Кроме того, для регистрации партии необходимо 50 тысяч членов. Выборы, на которых, как ожидается, с явным преимуществом победит прокремлевская партия "Единая Россия", будут сопровождаться манипуляциями со стороны чиновничества, полагает Касьянов. "Конечно, результаты выборов будут сфальсифицированы в любом случае", - говорил он. Ведь для правящей власти очень важен уровень явки.

Оппозиционный политик потребовал от государств ЕС, чтобы они оценивали российское руководство в соответствии с демократическими стандартами. "На Западе в отношении России существует близорукий прагматизм, который мы отвергаем, - говорил он. - К партнеру нужно относиться критически. Это означает, что глаза на антидемократические тенденции закрывать нельзя. С нашей страной нужно вести себя так, как с любым другим партнером Европы, а не как с непредсказуемым государством, от которого вам нужен только природный газ". В Берлине Касьянов общался также с представителями немецких партий. Встреч на правительством уровне у него не было.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru