Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2007 г.

Том Болдуин, Джеймс Хайдер и Фрэнсис Эллиот | The Times

США опасаются израильского удара по Ирану из-за последнего заявления Ахмадинежада

Вчера заявление президента Ахмадинежада о том, что у Ирана есть 3 тыс. функционирующих центрифуг по обогащению урана, повергло в трепет весь мир: есть опасение, что Израиль ответит на это бомбардировками ядерных объектов страны.

Военные источники в Вашингтоне заявили, что такое значительное количество центрифуг может быть "последней каплей", которая спровоцирует израильский авиаудар. Пентагон не хотел бы проводить военную операцию против Ирана, однако, по словам чиновников, Израиль - это "другое дело". На фоне международного волнения британские парламентарии, которые должны были осмотреть ядерные объекты, отказались от иранского турне.

Вчера, еще до заявления президента Ахмадинежада, чиновник американского оборонного ведомства сообщил The Times: "Когда они получат тысячи три функционирующих центрифуг, Израиль может предпринять что-либо. Пентагон готов подождать подольше". По словам американских экспертов, 3 тыс. центрифуг, работающих довольно долгое время, могут в течение года произвести такое количество обогащенного урана, которого хватит на атомную бомбу.

Израиль отреагировал формальным уведомлением о том, что не потерпит ядерного Ирана. "Разговоры никогда не останавливали и никогда не остановят ракет", - заявил министр обороны Эхуд Барак после переговоров с кабинетом безопасности.

Американские и западные союзники полагают, что Иран использует свою гражданскую ядерную программу как прикрытие для разработок оружия. Тегеран говорит, что он всего-навсего хочет вырабатывать электричество.

Тревоги по поводу намерений Израиля накалились в связи недавним авиаударом по предполагаемому ядерному объекту в Сирии. В 1981 году Израиль уничтожил иракский ядерный реактор Саддама Хусейна, и как единственное ядерное государство в регионе (не признающее свой ядерный статус официально) Израиль считает Иран самой серьезной угрозой для своей безопасности. Ахмадинежад призвал к тому, чтобы стереть Израиль с карты.

Эфраим Инбар из Центра стратегических исследований Бегина-Садата в Тель-Авиве заявил, что 3 тыс. центрифуг знаменуют способность главного врага Израиля производить ядерную начинку для боеголовки. "Меня не удивит, если мы предпримем что-либо в случае, если международное сообщество оставит нас в одиночестве, - заявил он. - Я полагаю, мы готовы к этому. Для Израиля это критический технологический момент".

Тегеран говорит, что планирует расширить свою программу обогащения до 54 тыс. центрифуг в Натанзе, в Центральном Иране, что позволит осуществлять обогащение урана в промышленных масштабах.

Ахмадинежад, выступая вчера на митинге, заявил, что санкции ООН не смогли остановить обогащение урана. "Мир должен знать, что эта страна не отступит ни на йоту от своих ядерных прав. Если они думают, что смогут добиться от этой страны уступок, они сильно ошибаются", - заявил он.

В прошлом иранский лидер заявлял, что Иран успешно инсталлировал 3 тыс. центрифуг на заводе по обогащению урана, однако во вчерашней речи он впервые сообщил, что все они находятся в рабочем состоянии.

В последнее время МАГАТЭ оценивало число центрифуг в 2 тыс., и считалось, что еще 650 проходят испытания. "На следующей неделе мы опубликуем доклад, - заявил представитель МАГАТЭ. - До тех пор мы не будем давать никаких комментариев". Хавьер Солана, комиссар ЕС по внешней политике, также вскоре должен представить доклад о готовности Ирана отказаться от обогащения урана в обмен на политические и торговые стимулы.

В Лондоне по меньшей мере пять членов комитета иностранных дел палаты общин отказались принять участие в запланированном визите в Иран, сочтя, что это будет равноценно пропагандистскому успеху режима. Визит, который должен начаться в воскресенье, должен стать первым визитом парламентского комитета после того, как в марте были задержаны 15 британских военных. Указанный инцидент и доказательства того, что иранский режим поддерживает повстанческие движения в Афганистане и Ираке и планирует создать ядерную бомбу, осложнили отношения с Великобританией.

Иран по-прежнему планируют посетить восемь парламентариев из трех основных партий. Они должны провести в Иране 4 дня.

Эрик Иллсли, парламентарий-лейборист и один из тех, кто отказался от поездки, заявил: "Меня не прельщают фотографии, на которых я буду стоять рядом с иранским ядерным объектом, о котором говорит весь мир".

Разведывательные агентства начали проверки всех иностранцев, подающих заявки на изучение в Великобритании отдельных научных предметов. Цель этого шага - помешать иранским студентам получить опыт в сферах, связанных с производством оружия массового поражения. В этом году университеты отказали 60 иранцам.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru