Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2010 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Борец за правду в искусственной коме

Его "преступлением", по всей видимости, стали статьи о критиках режима и о транспортной магистрали, вызвавшей волну споров. Жестокое нападение на журналиста Олега Кашина породило бурю возмущения в России - в том числе и в Кремле. При этом, как пишет обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер, травлю 30-летнего журналиста устраивали прежде всего официальные организации.

По словам супруги Кашина, в последнее время в его адрес не было слышно угроз и предостережений. Сегодня журналист с двойным переломом челюсти, сломанными ногами и черепно-мозговой травмой находится в искусственной коме. Коллеги исходят из того, что избиение связано с его профессиональной деятельностью, говорится в статье.

"Это преступление является предостережением для всех критически настроенных журналистов в России", - уверен Биддер. С 2009 года Кашин писал в авторитетном издании "Коммерсант" в основном о российской внепарламентской оппозиции, что вызывало раздражение у "Молодой гвардии" - молодежного подразделения путинской "Единой России". На интернет-сайте этой организации журналист причислялся к "предателям". Гнев прокремлевской молодежи журналист вызывал в последнее время и в связи с его освещением конфликта вокруг Химкинского леса, который должен был пасть жертвой 8-полосной трассы. Автор статьи обращает внимание: как только Кашин подвергся жестокому избиению, после которого вряд ли сможет окончательно поправиться, на том же сайте появились призывы покарать преступников со всей строгостью закона.

"Для кремлевской молодежи, - продолжает автор, - такие журналисты, как Кашин, "экстремисты", даже если они просто пишут статьи. Группы молодежи заваливают правозащитников, критически настроенных журналистов и представителей оппозиции агрессивными тирадами, объявляют их "врагами народа".

Как пишет в заключение автор публикации, президент Дмитрий Медведев взял дело под личный контроль, распорядившись, чтобы генеральный прокурор Юрий Чайка и глава МВД Рашид Нургалиев рассматривали дело о нападении на Кашина как приоритетное.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru