Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2011 г.

Яаков Кац и Това Лазарофф | The Jerusalem Post

Израиль надеется, что доклад МАГАТЭ побудит Запад к действиям

Израиль надеется, что после публикации обличительного доклада МАГАТЭ США призовут другие западные страны и ООН наложить новые, более жесткие санкции на Иран, пишет The Jerusalem Post. Доклад будет обнародован на этой неделе - возможно, сегодня или завтра, напоминают журналисты Яаков Кац и Това Лазарофф. "Как считается, часть конфиденциальной информации, которая будет оглашена в докладе, поступила от американской и британской разведки", - отмечают авторы.

Вчера The Washington Post сообщила, что российские ученые помогали Ирану разрабатывать ядерное оружие. Израильские чиновники заявили, что не удивлены. "Россия всегда играла эту роль, а мы, маленькая страна Израиль, почти ничего не можем сделать, чтобы этому помешать", - сказал неназванный чиновник.

В конце ноября Дэвид С.Коэн, заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, проведет в Израиле и нескольких странах Персидского залива переговоры о возможных способах ужесточения санкций в отношении Ирана.

Израиль давно уже призывает усилить международный нажим на Иран, отметил неназванный израильский чиновник. "Мы надеемся, что доклад МАГАТЭ мобилизует международное сообщество против иранской ядерной программы и в поддержку ужесточенных санкций", - сказал он.

Другой чиновник подчеркнул, что инициатива ужесточения санкций должна исходить от западных держав, а не от Израиля. "Мы рассчитываем, что Россия и Китай примут участие, не будут наблюдать за этими международными усилиями со стороны", - сказал он.

Между тем вчера глава МИД РФ Лавров предостерег, что военные действия против Ирана будут очень серьезной ошибкой с непредсказуемыми последствиями.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru