Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2011 г.

Бенжамен Кенель | Les Echos

Кристин Лагард посетила Москву для обсуждения помощи Европе

"Как бы то ни было, помощь будет осуществляться через МВФ": посетившая вчера Москву директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард уклончиво отвечала на вопросы о формах помощи России и других стран БРИКС еврозоне, пишет Les Echos. В интервью изданию она ограничилась заявлением о "конструктивных дискуссиях с президентом Дмитрием Медведевым", а на встрече со студентами рассказала, что в процессе принятия решений МВФ должны произойти "существенные изменения", связанные с перераспределением квот в пользу ведущих развивающихся стран, "в том числе России, что обоснованно".

Своими словами Кристин Лагард косвенно подтвердила известия о том, что Россия и Китай готовы помочь еврозоне, "но при условии, что в обмен они получат больше полномочий в международной организации", отмечает издание. Остается определить, в какой форме это произойдет. Возможно, под эгидой МВФ будет создан траст, вклад в который внесут эти страны: такая схема может дополнять и существовать параллельно с Европейским фондом финансовой стабильности, пишет газета. "Решение действовать через МВФ носит политический характер. Москва хочет укрепить свою репутацию в МВФ", - полагает главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Тем не менее, до сих пор Москва занимала двойственную позицию по отношению к кризису евро, критикуя финансовую дисциплину еврозоны и одновременно подчеркивая собственную финансовую стабильность, пишет издание. "Для России, занимающей третье после Китая и Японии место по количеству валютных резервов, речь теперь идет об участии в реконсолидации европейской экономики - главного импортера ее газа и нефти. Ведь, как напомнила в ходе пресс-конференции Кристин Лагард, общая рецессия в полной мере коснется и энергетического экспорта России. Однако Москва, требующая от Евросоюза "конкретной и ясной стратегии", пока не может четко назвать размеры своей помощи", - пишет газета.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru