Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2012 г.

Редакция | Der Spiegel

Студенты протестуют против Обамы с расистскими лозунгами

Немецкое издание Der Spiegel сообщает, что в университете американского штата Миссисипи прошла акция протеста против переизбрания Барака Обамы главой государства. Не обошлось и без арестов: по информации полиции, двое молодых людей были задержаны за оказание сопротивления и нахождение в нетрезвом виде.

Как известно, акция протеста, в ходе которой митингующие выкрикивали расистские лозунги и поджигали плакаты с изображениями президента Обамы и вице-президента Байдена, началась всего с 30-40 человек, однако после того, как кто-то выложил новость в социальных сетях, число участников возросло до 400. В начале акции некоторые СМИ сообщали о жертвах, но эта информация не подтвердилась, говорится в статье.

Между тем студенты выбрали не самую подходящую дату для акции протеста, отмечает Der Spiegel: как раз 50 лет назад, в октябре 1962 года, университетский городок стал свидетелем похожих беспорядков. Тогда в ходе усмирения протестующих против поступления в вуз первого чернокожего студента Джеймса Мередита двое студентов погибли и более 200 были ранены.

Как заявил ректор университета Джоунс, администрация не допустит того, чтобы "расистские выпады повредили репутации" учебного заведения. Университет проведет расследование и примет соответствующие меры. "Нам всем очень стыдно, что несколько студентов опозорили наш университет, ведь большая часть студентов осуждает расизм", - заявил ректор.

Кстати, в среду вечером в университете пройдет акция с призывами к единству под названием "We are One Mississippi", в ходе которой студенты будут зажигать свечи, пишет издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru