Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Экс-глава немецкой разведки высказался о допросе Сноудена

В связи со скандалом о прослушке американскими спецслужбами канцлера Германии Ангелы Меркель немецким властям необходимы показания разоблачителя Эдварда Сноудена, пишет Der Spiegel. Приезд Сноудена в Германию маловероятен, допрос можно было бы провести в Москве, но это несет с собой определенные риски.

Бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии BND Ханс-Георг Вик считает, что допрос Сноудена в Москве "будет прослушиваться как российскими, так и американскими спецслужбами", передает немецкое издание. В интервью газете Mitteldeutsche Zeitung Вик заявил: "Я не считаю проблемой то, что допрос будет прослушиваться российской стороной. Тут следует четко исходить из того, что его будут прослушивать еще и американцы".

Как известно, на прошлой неделе состоялась встреча Сноудена с депутатом бундестага Гансом-Кристианом Штребеле. В ходе разговора беглый аналитик подчеркнул, что не готов дать интересующие немецкую сторону показания о деятельности американских спецслужб, находясь в Москве. Это возможно лишь в Германии, в случае предоставления Берлином гарантий личной безопасности бывшему сотруднику американских спецслужб. Он хочет получить убежище в Германии или остаться - тогда он готов дать показания перед комитетом по расследованию и, возможно, перед органами юстиции, говорится в статье.

Правительство Германии отказало в убежище информатору, опасаясь существенно испортить немецко-американские отношения, напоминает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru