Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2016 г.

Ричард Мартин-Хемпхилл | The New York Times

Правительство Эстонии балансирует на грани коллапса

"Далеко без такого "шума и ярости", как на президентских выборах в США во вторник, правительство Эстонии оказалось, не привлекая к себе международного внимания, на грани коллапса", - пишет The New York Times.

Две из трех партий, управляющих маленьким государством Прибалтики, разорвали соглашение о коалиции, что поставило премьер-министра Таави Рыйваса под угрозу вотума недоверия в парламенте страны, сообщает автор статьи Ричард Мартин-Хемпхилл.

Разрыв коалиции и надвигающаяся смена правительства могут открыть новые возможности для Центристской партии, крупнейшей оппозиционной партии, давно поддерживающей связи с "Единой Россией", отмечает издание.

Присоединение Россией Крыма и задержание сотрудника эстонских служб безопасности в 2014 году, вместе с последующим наращиванием военных сил России в Прибалтике, обеспокоили многих эстонцев, говорится в статье.

"Моя первая реакция была: Путин, должно быть, прыгает от радости", - заявил канадско-эстонский режиссер и активист Маркус Колга.

"Непосредственной причиной раскола коалиции стали назначения законодателей в советы директоров государственных компаний. Но это также произошло сразу же после падения крупной политической фигуры, Эдгара Сависаара, бывшего премьер-министра, который лишился поста лидера Центристской партии на прошлых выходных после более чем двадцати лет руководства ею", - говорится в статье.

"Связи Центристской партии с Россией отталкивали потенциальных партнеров, но без Сависаара более маленькие партии могут усмотреть для себя шанс сойти с орбиты влияния Партии реформ, которая была оплотом каждого эстонского правительства с 1999 года", - поясняет автор. Кроме того, преемник Сависаара Юри Ратас, как представляется, выражает заметно менее дружелюбную позицию по отношению к Москве, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru