Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2016 г.

Бернгард Клазен | Tageszeitung

Михаил Саакашвили подает в отставку

Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подает в отставку. Однако борьбу с обогащением кланов на Украине он планирует продолжить, пишет обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Бернгард Клазен.

Чашу терпения, по словам политика, переполнили недавно обнародованные электронные декларации украинских чиновников. "Саакашвили, в чью бытность президентом Грузии в связи с обвинениями в коррупции было осуждено 250 тыс. человек, заявил о намерении освободить Украину от коррумпированной клики, которая предала идеи украинской революции и стремится лишь к обогащению, обворовывая Украину", - замечает автор.

По некоторым данным, отставка Саакашвили может быть связана и с тем, что он утратил поддержку аппарата власти, говорится в статье. "Сразу после его вступления в должность губернатора разгорелась борьба за власть между ним и мэром Одессы Геннадием Трухановым, контролирующим ведомства, экономику и службы безопасности в регионе. Саакашвили битву проиграл", - отмечает издание.

Как заявил интернет-порталу strana.ua бывший заместитель Саакашвили Александр Боровик, тот лишился поддержки своего приятеля по студенческой скамье, нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Теперь Михаил Саакашвили может возглавить ориентированную на реформы оппозиционную партию, считает Боровик.

"Время, похоже, выбрано самое подходящее. После обнародования деклараций украинских чиновников негодование населения по поводу разгула коррупции в стране достигло нового пика. Многие никак не могут понять, каким образом глава Центробанка Украины может позволить себе иметь два автомобиля Porsche, а министр внутренних дел владеть винным погребом, самая дорогая бутылка вина в котором стоит свыше 20 тыс. евро", - пишет Клазен.

Атмосфера на Украине наэлектризована: в воскресенье полиция уже разогнала одну демонстрацию в центре Киева. Во вторник планируется проведение других акций, сообщает издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru