Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2001 г.

Гай Чейзан, Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

Россия считает, что война США с терроризмом похожа на чеченскую войну

Пока США готовит войска к кампании по борьбе с терроризмом, Россия заявляет о небольшой победе в войне, которую она тоже называет войной с терроризмом - российские спецслужбы в сепаратистской Чеченской республике убили полевого командира, уроженца Иордана, который по их словам собирал разведданные и деньги для своего собрата Усамы бен Ладена.

Москва утверждает, что смерть тридцатилетнего полевого командира Абу Якуба и захват его чеченского укрытия, оборудованного спутниковыми телефонами, факсами и компьютерами, стали сильным ударом по силам международного терроризма, который по словам России повинен в чеченском конфликте и против которого Россия объединила свои усилия с США.

Эксперты по безопасности и правозащитники говорят, что желание России объединиться с Западом в борьбе против терроризма и готовность Запада принять эту поддержку может заслонить важный факт: несмотря на то, что боевики, воюющие в Чечне против российского господства, частично пересекаются с размытой сетью сторонников бен Ладена, это совсем не одно и то же.

?Может быть, некоторые из боевиков хотят превратить Чечню в исламскую республику, но таких меньшинство, - говорит Асламбек Аслаханов, умеренный чеченец, представляющий регион в российском парламенте. - Большинство из них просто мстят за убитых родственников, разрушенные дома, за насмешки и оскорбления, нанесенные им россиянами?.

Проблемы в Чечне начались у России задолго до создания террористической структуры бен Ладена ?аль Каеда?. Еще царская армия пыталась покорить эти приграничные российские регионы, которые всегда были самыми бунтарскими. Шамиль Басаев, который раньше продавал компьютеры, а потом стал полевым командиром, называет нынешнюю войну джихадом, священной войной, и исповедует военизированный вариант Ислама. Лидер чеченского сопротивления Аслан Масхадов, победивший Басаева на президентских выборах в 1997 г., считает эту войну не религиозной, а националистической.

После терактов 11 сентября, которые предположительно были организованны бен Ладеном, Россия изо всех сил старается представить Чечню, как ключевое направление глобальной войны с терроризмом. ?У нас общий враг?, - сказал президент России Владимир Путин.

Федеральная служба безопасности говорит, что ей удалось задержать жителя Чечни, у которого был обнаружен листок бумаги, где был изложен план атаки на Нью-Йорк и написано слово ?джихад?. Позднее ФБР сообщило о том, что в ходе одного из рейдов в Чечне был найден комьютерный диск с инструкцией по управлению ?Боингом 737?. Владельцем диска была ?группа чеченских террористов под руководством арабского наемника, имеющего контакты с бен Ладеном?. ФБР отказалось дать интервью и не представило никаких доказательств своих заявлений.

Газеты Саудовской Аравии сообщили, что некоторые из девятнадцати подозреваемых террористов-самоубийц, организовавших атаки 11 сентября, сказали родственникам, что едут воевать на стороне чеченских повстанцев. Неизвестно, был ли кто-нибудь из них в Чечне.

Правительства западных стран, критиковавшие в прошлом поведение России в Чечне, где во время бомбардировок были убиты тысячи мирных жителей, смягчили интонации. Президент Буш согласился с президентом Путиным, что в Чечне сражаются арабские террористы, связанные с ?аль Каедой? бен Ладена. Канцлер Германии Герхард Шредер говорит, что Запад должен ?переоценить? свой взгляд на чеченский конфликт.

Самое подробное свидетельство связей чеченских боевиков с ?аль Каедой? появилось в этом году во время судебного заседания в Нью-Йорке. Четырех мужчин судили за причастность к взрывам в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 г. Один из бывших членов ?аль Каеды? сказал, что эта группа создала благотворительную организацию в граничащем с Чечней Азербайджане, чтобы передавать оружие и другие виды поддержки чеченским боевикам. На суде свидетели сообщили, что на встрече в Судане, который до 1996 года являлся главной базой ?аль Каеды?, финансовый директор бен Ладена оценил, что пересылка одного боевика в Чечню обходилась организации в $1500. Эта сумма покрывает транспортировку и покупку автомата Калашникова.

Однако эти свидетельские показания относятся к чеченским операциям ?аль Каеды? времен первой войны в этом регионе, проходившей с 1994 по 1996 гг., а не нынешнего конфликта, начавшегося осенью 1999 г. Многие эксперты говорят, что в последние годы в Чечню поступают какие-то иностранные средства и люди, но роль их невелика.

Вячеслав Измайлов, бывший российский офицер, который вел переговоры с чеченскими командирами об освобождении российских пленных, говорит, что чеченские сепаратисты пользуются по большей части собственными средствами. ?Боевики зарабатывают с помощью заложников, собирают дань с чеченских бизнесменов, но в первую очередь они зарабатывают на незаконной торговле нефтью?, - сказал он. По его словам арабские добровольцы далеко не так эффективны как местные чеченские бойцы. ?Чеченцы сказали мне, что разочарованы в них?, - говорит Измайлов. Представитель Чечни в парламенте Аслаханов говорит, что в республике сражается не более 200 иностранных наемников.

Военные аналитики сообщают, что безудержная коррупция в российской армии приводит к тому, что чеченцы часто покупают оружие у солдат, которые должны с ними воевать. ?Повстанцы покупают все свое оружие у российской стороны?, - говорит Аслаханов.

Некоторые западные эксперты считают, что еще более важное значение имеет подготовка, которую некоторые чеченцы получают в иностранных лагерях. ?Очевидно, что их обучали организовывать мятежи и террористические акты, скорее всего, этим занимались ветераны афганской войны?, - считает майор Чарльз Хейман, редактор журнала ?Jane's World Armies?. Такие инструкторы очень хорошо знают свое дело. ?Они знают, как воевать с россиянами, и у них есть уверенность, потому что они побеждали их?.

Правительство талибов в Афганистане, предоставившее убежище бен Ладену, официально признало сепаратистское правительство Чечни. В прошлом году Зелимкан Яндарбиев открыл посольство Чечни в Кабуле. Сергей Ястржембский, кремлевский чиновник, помогавший формировать политику в регионе, говорит, что известный чеченский командир Арби Бараев прошлой весной послал группу боевиков в Афганистан учиться обращаться со взрывчаткой. Басаев, организатор жестоких похищений, был убит в Чечне.

Основным связующим звеном между чеченскими боевиками и бен Ладеном является загадочная фигура, арабский военный, известный под именем Хаттаб. Считается, что он родился в Иордане и возглавляет группу боевиков в Чечне. По словам российских экспертов Хаттаб познакомился знаком с бен Ладеном в восьмидесятых годах, когда они вместе воевали с советскими войсками в Афганистане. Оба исповедуют жесткую, военизированную версию Ислама. ?Он - протеже бен Ладена?, - говорит Аслаханов.

По словам Ястржембского Али Якуб, убитый недавно российскими спецслужбами, был одним из помощников Хаттаба. Ястржембский говорит, что Абу Якуб организовал лагерь боевиков у чеченского поселка Старые Атаги, проводил разведывательные операции и управлял финансовыми потоками Хаттаба.

По данным Москвы Хаттаб помог инициировать нынешнюю чеченскую войну. Москва утверждает, что 1999 г. он объединился с Басаевым, который в прошлом торговал компьютерами и организовал вторжение в Дагестан, бедный российский регион, граничащий с Чечней. Одновременно в российских городах произошло несколько взрывов, разрушивших жилые дома. В результате погибло около 300 человек. Кремль возложил вину за организацию взрывов на чеченских боевиков, но не представил никаких доказательств; сейчас на юге России судят нескольких подозреваемых, но процесс закрытый.

Правозащитники и военные аналитики признают, что чеченских боевиков поддерживают зарубежные военные организации, но говорят, что тяжеловесная тактика России сыграла гораздо большую роль в поддержке дела боевиков. ?Эта война началась, как антитеррористическая операция, - говорит бывший советский солдат Измайлов. - Теперь это война против всего чеченского народа?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru