Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Подарки для планеты по имени Путин

Что же ему подарить? Коня, царский венец или памятник? Эти вопросы в течение долгого времени служили пищей для ума первым лицам на политическом и экономическом небосклоне как в России, так и в дружественных ей государствах. Речь, естественно, идет о подарках президенту страны, Владимиру Владимировичу Путину. В понедельник ему исполнилось 50 лет. Стремление подчиненных президенту маленьких и больших начальников превзойти друг друга в оригинальности и стоимости подарков - многолетняя традиция России с ее автократическим правлением. В коммунистическое время руководителей страны, прежде всего, конечно, Сталина, заваливали подарками. Однако как в XXI веке продемонстрировать свое уважение, сохранить обычаи и при этом не сбиться на неподобающий тон? С этой трудной задачей нужно было справиться в понедельник.

Первыми подошли к ее решению главы государств - бывших советских республик, - которые встречались с Путиным в молдавской столице Кишиневе на саммите СНГ. Украинский президент Леонид Кучма подарил Путину солнечные часы, на которых изображен небосвод. На часах выгравированы слова Канта: "Есть две вещи, возвышающие наши души, ? звездное небо над нами и моральный закон внутри нас". Оригинальной эту цитату можно назвать хотя бы потому, что украинский президент у себя в стране уже в течение нескольких недель подвергается резким нападкам со стороны оппозиции в связи с убийством журналиста, критиковавшим режим Кучмы, и возможной продажей ракет Саддаму Хусейну. Оказались ли правдивыми слухи о том, что киргизский президент Аскар Акаев хочет назвать одну из вершин на Тянь-Шане в честь Путина, вечером еще было неизвестно. Хозяин саммита, президент Молдавии Владимир Воронин, обошелся золотыми запонками и булавкой для галстука, которые были изготовлены в стахановском темпе, хотя сначала он подумывал в качестве подарка о породистой лошади.

Путин в последнее время полюбил арабских скакунов. Король Иордании Абдалла подарил ему трех лошадей, из Туркменистана был доставлен особо ценный жеребец. Российский Генеральный штаб недавно передал Кремлю 11-й кавалерийский полк, созданный специально для съемок исторических фильмов и снявшийся уже в девятистах картинах; впервые ? в экранизации "Войны и мира". Теперь деньги за овес будут поступать из кассы Кремля, если уж у его руля стоит такой друг лошадей. Антилопы, в глазах Путина, так сообщила газета "Известия", очевидно, менее привлекательны. Казахский правитель Нурсултан Назарбаев подарил такое животное Путину. Но антилопу поселили вдалеке от Кремля, в зоопарке в русском городе Пензе.

Однако вряд ли кто-то смог бы превзойти по символичности подарок, идея которого родилась в российской академии ювелирного искусства. Это копия известного царского венца, шапки Мономаха, щедро украшенной собольим мехом, золотом и бриллиантами, которой в 1502 году был коронован московский великий князь в знак признания возросшего влияния Московского княжества. Однако примет ли Путин копию самой известной шапки России, которая одновременно является символом неограниченного самодержавия, весьма сомнительно. Предложение московского мэра Лужкова о восстановлении на прежнем месте, на Лубянке, свергнутого в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому, основателю советской госбезопасности, также было расценено российскими средствами массовой информации как несколько преждевременный подарок. Из этого, очевидно, ничего не выйдет, так же, как из искреннего желания любимого скульптора Лужкова - Зураба Церетели. Великий художник, чьи статуи обезобразили многочисленные площади Москвы, охотно изваял бы памятник президенту, так как у того ? "интересная пластика". При этом уже существует конная статуя Путина, которая, правда, спрятана от широких кругов общественности: она установлена в исправительно-трудовой колонии в Новгороде и вытесана из куска дерева убийцей, приговоренным к девяти годам заключения.

Если уж заключенные таким образом демонстрируют свою любовь к президенту, за страну можно не волноваться. Молодежное пропутинское движение "Идущие вместе" ко дню рождения своего идола снова устроило демонстрацию, песня "Я хочу такого, как Путин" в исполнении трех симпатичных девушек, "Поющих вместе", стала хитом прошедшего лета, а теперь она штурмует хит-парады в Израиле. Дети тоже любят Путина. Они писали Путину, что он должен быть пожизненным президентом, что они хотят выучить немецкий язык так же хорошо, как и он, что их родители должны регулярно получать зарплату и что в их школе наконец-то необходимо сделать ремонт. Кроме того, они мечтают о спутниковом телевидении, хорошо заасфальтированных улицах, потому что по нынешним невозможно кататься на роликовой доске. Но, по всей видимости, самое оригинальное поздравление пришло, как пишут "Известия", из Башкирии: один политик послал президенту письмо на трех страницах, в котором все слова начинаются на букву "п". Оно заканчивается словами: "По Планете поставят памятники Первому Президенту Планеты Путину".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru