Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2002 г.

Ричард Волф, Дебора Макгрегор, Джеймс Хардинг | Financial Times

Буш призвал принять срочные меры в отношении Ирака

В понедельник вечером Джордж Буш готовил Америку к возможному началу сложной военной кампании, которую США хотят провести, чтобы свергнуть Саддама Хусейна. Буш назвал иракского лидера "диктатором-самоубийцей, страдающим нездоровым пристрастием к оружию массового поражения".

Впервые говоря об Ираке в прайм-тайм, Буш попытался объяснить, почему администрация считает, что иракский режим - это непосредственная угроза, требующая принятия срочных мер. "Время уверток, обмана и промедления закончилось, - сказал он. - Саддам Хусейн должен разоружиться, или - ради дела мира - его разоружит наша коалиция".

Буш сказал, что его администрацию все больше беспокоит то, что Ирак "накапливает флот" беспилотных самолетов, способных применить к американским объектам химическое и биологическое оружие.

Выступая перед 500 приглашенными гостями в Цинциннати, Огайо, Буш выразил надежду на то, что Ирак Хусейна будет вести себя правильно и военную операцию начинать не придется. В противном случае "военный конфликт будет тяжелым", - предупредил американский президент. По его словам, Хусейн, понимая, что его хотят уничтожить, может действовать очень жестоко. США советуют иракским генералам отказаться выполнять приказы своего лидера. Иначе их будут судить как военных преступников.

В своем телевизионном обращении Буш не представил новой информации о военной программе иракского лидера, но еще раз заявил, что в течение года Багдад может стать ядерной державой.

Проведенный недавно опрос общественного мнения показал, что американцы по-прежнему выступают за проведение военной операции против Ирака, даже в том случае, если при этом погибнет много американских военослужащих.

На этой неделе в палате представителей и сенате будет обсуждаться резолюция, наделяющая администрацию правом пользоваться всеми доступными средствами, в том числе применять в отношении Ирака военную силу. Однако Буш предупредил, что принятие такой резолюции не обязательно станет сигналом к началу атаки.

"Принятие этой резолюции не будет означать, что вопрос о немедленном начале военной операции уже решен, - сказал он. - Эта резолюция покажет ООН и всем государствам, что требования цивилизованного мира что-то значат для Америки".

Предполагается, что подавляющее большинство членов конгресса поддержат Буша, как в палате представителей на этой неделе, так и в Сенате неделей позже. Однако в понедельник Джон Эдвардс, сенатор-демократ из Северной Каролины, критиковал политику США по Ираку. Эдвардс считается потенциальным соперником Буша на выборах 2004 г.

Эдвардс обвинил администрацию Буша в "беспричинной односторонности", которая может помешать вести войну с терроризмом. Тем не менее Эдвард входит в число тех, кто представил новую резолюцию в Сенате. Предполагается, что он будет голосовать за то, чтобы дать Бушу властные полномочия, которые нужны президенту, чтобы бросить вызов Ираку.

Другой сенатор-демократ и возможный кандидат в президенты, Джозеф Либерман, заявил, что поддерживает планы свергнуть иракского лидера. Он также заявил, что администрации нужно отказаться от своего нежелания заниматься "строительством государств" и начать разработку программ восстановления Ирака под руководством нового демократического правительства.

В понедельник Дик Арми, один из немногих видных республиканцев, выражавших сомнения по поводу иракской политики Буша, изменил свою позицию и заявил, что будет голосовать за принятие резолюции.

Вооруженные силы США на Ближнем Востоке по-прежнему демонстрируют готовность начать военные действия. Дипломаты в Аммане сообщили, что части особого назначения начали прибывать в Иорданию, где 14 октября начнутся учения.

Буш повторил резкие обвинения в адрес Хусейна, высказанные им месяц назад на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и потребовал, чтобы Хусейн уничтожил все имеющееся в его распоряжении оружие массового поражения, прекратил поддерживать терроризм, отпустил американских солдат, попавших в плен во время войны в Персидском заливе, остановил жестокие репрессии против собственного народа, выполнял условия программы ООН по обмену нефти на продукты питания.

Однако в понедельник Буш говорил так же о той роли, которую должны сыграть военные инспекции. Он сказал, что нужно установить новый, более эффективный режим проведения таких инспекций. По его словам, инспекторы должны иметь возможность без предупреждения посетить любые объекты в Ираке. Буш потребовал, чтобы все, кто причастен к "незаконной деятельности", т.е. военным программам, были допрошены за рубежом этой страны, получив возможность покинуть Ирак вместе со своими семьями, поскольку режим не должен оказывать на них давление.

Выступление президента в Цинциннати напрямую транслировалось по телевидению.

Слушатели несколько раз прерывали речь аплодисментами, а когда Буш пообещал, что вооруженные силы США победят, все встали и зал разразился овацией. Многие демократы жалуются, что Белый дом излишне политизирует проблему Ирака за несколько дней до промежуточных выборов в конгресс.

Буш еще раз сказал о том, что, по мнению администрации, режим Хусейна поддерживает отношения с "Аль-Каидой", террористической группировкой, организовавшей теракты 11 сентября. Разведслужбы США и Европы сообщили, что пока у них нет доказательств этого. Буш заявил, что в прошлом году один из руководителей "Аль-Каиды" лечился в Багдаде.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru