Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Когда в Средней Азии избавились от господства коммунистов, там начался переход к демократии. Его на всякий случай возглавили партийные секретари. Если народ готов к тому, чтобы выбирать согласно своим убеждениям, тогда он, народ, повинуясь велению сердца, выберет в Узбекистане, к примеру, господина (пожалуйста, больше не товарища) Ислама Каримова. Хорошо, убеждения только крепнут; а вот журналиста Руслана Шарипова, человека без нужных убеждений, господа из спецслужб долго избивали, пока не убедили в том, что лучше признаться в гомосексуальных связях и провести пять с половиной лет в тюрьме, чем продолжать упорствовать. Как много это говорит об узбекской форме демократии.

Зато здесь, по крайней мере, покончено с коррупцией. Дочь Ислама Каримова Гюльнара Каримова-Максуди смогла даже стать консультантом с дипломатическим статусом в московском представительстве Узбекистана. Бог свидетель, чего ей это стоило. Два роскошных автомобиля, пианино за 7000 долларов, дом, 440 тысяч в банке, доля в скромном предприятии стоимостью в 6 млн долларов и 3,3 млн долларов наличными...

Гюльнара Каримова обеднела. От дальнейших преследований со стороны юстиции она защищена хотя бы своим дипломатическим статусом. Ей удалось сохранить совсем немного: драгоценности на 4,5 млн долларов, 20-процентный пакет акций крупнейшей в ее стране компании мобильной связи (стоимостью в 15 млн), 11 млн в акциях, которыми управляют в Женеве и Дубаи, дом в Ташкенте, торговое предприятие за 10 млн долларов, дом отдыха в Узбекистане стоимостью в 13 млн и долю в 4 млн долларов в ночных клубах Ташкента. Ах да, еще телекомпанию. И квартиру площадью в 420 кв.м в Москве. И больше ничего. ВВП в Узбекистане на душу населения составляет на данный момент 2500 долларов в год.

Унаследует ли когда-нибудь Гюльнара Каримова политический капитал своего отца, который не на много беднее ее, весьма сомнительно. В соседнем Казахстане президент Нурсултан Назарбаев, тоже бывший партийный лидер, позаботится о своей дочери Дариге. Он надеялся, что, если ему когда-нибудь придется покинуть свой пост, она продолжит династию. Только жаль, что союз с Киргизией не заладился; к сожалению, ей пришлось развестись с сыном киргизского президента Рахатом Акаевым.

Дарига Назарбаева уже возглавляет партию "Асар" ("Всем миром"), к тому же она также руководит медиахолдингом "Хабар". Прекрасно, что демократии удалось продвинуться настолько успешно. Даже если ей, к сожалению, пришлось ограничиться несколькими семьями, поскольку на всех демократии не хватило.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru