Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Уилл Найт | New Scientist

Лэптопы защитят от потери данных "воздушными подушками"

IBM приступила к производству лэптопов (переносных компьютеров), снабженных автоматической защитой от ущерба, вызванного падением.

Эта система называется Active Protection System: с помощью вмонтированного акселерометра она самостоятельно устанавливает факт падения и определяет уровень опасности. Если уровень опасности высок, то система за считанные доли секунды останавливает процесс записи данных на жесткий диск и переводит пищуще-считывающую головку в безопасное положение. Это защищает жесткий диск от ущерба, вызванного ударом. Без специальной защиты при падении лэптопа головка может начать скользить по магнитным дискам, на которых хранится информация, что приводит к стиранию данных и порче дисков.

Помимо жесткого диска, при падении лэптопа чаще всего страдают дисплей и клавиатура.

Представители IBM сравнивают свое изобретение с технологией, используемой в автомобилях: воздушными подушками. "Воздушная подушка спасает водителя и пассажиров. В данном случае выживают сохраненные данные, даже если разбивается ЖК-монитор", - отмечает Билл Йори, менеджер IBM.

Active Protection System вмонтирован в модели Thinkpad R50 и T41. В ближайшее время IBM планирует запатентовать свою идею.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru