Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Серджио Романо | Corriere della Sera

Почему Россия не хочет вступать в ЕС

Обозреватель газеты Corriere della Sera Серджио Романо отвечает на вопрос читателя, который хочет узнать мнение ведущего рубрики о том, какие причины могут помешать возможному вступлению России в Европейский союз, принимая во внимание исторические, культурные, этнические, экономические и религиозные узы, всегда связывавшие Россию с Европой. В конце концов, Москва находится в Европе.

"Дорогой читатель, - отвечает Серджио Романо, - по правде говоря, один итальянский политик в течение последних лет неоднократно выражал убежденность в том, что Россия рано или поздно станет членом Европейского союза. И этот политик - Сильвио Берлускони. В ходе визитов в Россию и своих встреч с Владимиром Путиным в Италии Берлускони, в то время председатель совета министров, не упускал возможности выразить надежду на то, что границы Евросоюза расширятся и будут включать в себя Россию. Но если вам удастся вновь просмотреть репортажи, передававшиеся в то время по телевидению, вы увидите, что Путин, стоящий рядом с Берлускони, внимательно слушает с полуулыбкой на губах, но не комментирует и не благодарит.

Правда в том, дорогой читатель, что сама Россия не испытывает ни малейшего желания вступать в Европейский союз. Она хочет присутствовать на промышленных и финансовых рынках Европы. Хочет получить доступ к капиталам Запада. Она надеется использовать в интересах собственной модернизации европейские промышленные технологии. Россия хочет наладить с Брюсселем прочные отношения сотрудничества и была бы счастлива подписать всеобъемлющий договор, который бы способствовать обменам и контактам. Но вступление в ЕС потребовало бы жертв в плане суверенитета, на которые Россия не может пойти и которые воспринимались бы многими россиянами как нанесение ущерба их национальным интересам.

Не думаю, что могут возникнуть сомнения относительно европейского характера российской культуры. Российские писатели, драматурги, поэты, музыканты, художники и скульпторы принадлежат нашему миру и говорят на нашем языке. Но Россия - не только европейская, но еще и азиатская страна, и она не хочет отказываться от этого дополнительного своеобразия, неуклонно формировавшегося в ходе ее великого продвижения на Восток. Россия, так же как и Турция, является наследницей Византийской империи. Но между двумя странами имеется существенное различие. Турция Кемаля Ататюрка повернулась спиной к Азии, и новый турецкий президент Абдулла Гюль - восторженный сторонник европейского единства. Россия, напротив, хочет продолжать оставаться евро-азиатской страной. Путин посвятил большую часть своего правления в эти годы возвращению утраченного влияния на Кавказе, на Каспии, в Центральной Азии, в Сибири. Когда он дает оценку событиям в Китае, Индии, Иране, Корее, Бирме, то его угол зрения и его интересы неизменно отличаются от наших. Таким образом, Россия не может принадлежать к организации, в которой внешняя политика, пусть и с большими трудностями, начинает становиться сферой принятия коллегиальных решений. Хотя Россия уже не является великой державой, какой она была в прошлом, она не может и не хочет отказываться от собственной истории и собственной географии".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru