Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Россия возвращается к репрессиям советской эпохи, утверждает Буковский

Бывший диссидент советской эпохи, который хочет избираться в президенты России, сравнил отсутствие свободы слова при президенте Владимире Путине с репрессиями коммунистических времен.

Владимир Буковский, который провел более 12 лет в лагерях и психиатрических лечебницах и был освобожден только в 1976 году, после чего уехал в Великобританию, заявил, что сейчас россияне так же боятся критиковать Кремль, как боялись во время холодной войны.

Буковский, который готовится к первому за 14 лет визиту в Россию с целью проведения переговоров с оппозиционными организациями, обвинил Путина в том, что тот поворачивает колесо истории вспять. "Я пристально слежу за тем, что происходит в России, и нежелание людей выступать против тех, кто находится у власти, все больше напоминает мне мою молодость, когда открыто высказывать свое мнение было очень опасно", - заявил он.

"Россия движется назад, и демократии там нет. Путинский режим не потерпит никакой оппозиции. Очевидно, что это система, которая боится какой-либо угрозы и слишком слаба, чтобы без страха встретить малейший вызов для своего правления".

Буковский, ученый, проживающий в Кембридже, объявил о намерении участвовать в мартовских президентских выборах. Однако в связи с длительным проживанием за границей ему будет отказано в праве участвовать в гонке.

"Я знаю, что у меня нет шансов, но это не причина, чтобы сдаваться, - сказал он. - У меня есть свои взгляды на то, что происходит в России, и я сделаю все, что смогу, чтобы обнародовать их".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru