Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Уиллис Уиттер | The Washington Times

Мушарраф вновь избран президентом

После того как вчера лояльные бывшему премьер министру Беназир Бхутто политики неожиданно объявили бойкот коллегии выборщиков, президент Первез Мушарраф практически единогласно был избран президентом - теперь его ждет второй пятилетний срок. За Мушаррафа подали голоса все, кроме пяти выборщиков.

В пятницу генерал Мушарраф объявил об амнистии Бхутто по обвинениям в коррупции, однако не выполнил прочих ее требований. В частности, он не ушел с поста командующего вооруженными силами перед выдвижением своей кандидатуры и не разрешил сопернице в третий раз занять должность премьера. В результате в последнюю минуту сторонники Бхутто пошли на бойкот голосования.

Протесты со стороны Бхутто свидетельствуют о пропасти между двумя проамериканскими лидерами, которых США хотели бы объединить для создания более прочной политической базы в борьбе с терроризмом.

Из 703 выборщиков - депутатов национальных и четырех местных собраний, которые формируют коллегию, - проголосовали лишь 252 человека. Двое отдали голоса за отставного судью Ваджихуддина Ахмеда, три бюллетеня были признаны недействительными, остальные голоса достались генералу Мушаррафу, который захватил власть в стране восемь лет назад в ходе военного переворота.

Теперь Мушаррафу предстоит преодолеть последний рубеж: Верховный суд должен рассмотреть возражения оппозиции, прежде чем результаты выборов будут признаны официально. Суд намерен огласить вердикт 17 октября.

В то время как в стране резко увеличилось число терактов, особенно в племенных районах вдоль афганской границы, генерал призвал население сохранять спокойствие.

"Я обращаюсь в первую очередь к населению, к народу Пакистана: не поддавайтесь никаким призывам к забастовкам и агитации. Я обращаюсь к юристам: пусть восторжествует разум... Я прошу средства массовой информации: подходите к политике взвешенно", - заявил он журналистам.

В результате ежедневных нападений на пакистанских солдат, которые размещены в районах, которые контролируют племена, сотни военнослужащих оказались в плену. За последние дни некоторые из них были убиты. Регулярно происходят атаки смертников и взрывы на дорогах. В регионе закрыты школы для девочек, притом что процент грамотных женщин здесь и без того крайне мал. Введены правила в духе "Талибана": например, запрещена музыка.

По заявлениям США и других стран, против которых выступает "Аль-Каида", племенные районы служат убежищем для Усамы бен Ладена, где по обе стороны границы, недосягаемые для войск США и НАТО, проходят подготовку террористы.

"Войну с терроризмом придется выиграть в Пакистане, ведь, к несчастью, наша страна стала его жертвой, и ее территория используется для экспорта терроризма", - заявил Фарук Саттар, который возглавляет комитет по международным отношениям Национального собрания Пакистана.

Саттар заявил, что умеренные силы должны сотрудничать друг с другом "для эффективной борьбы с религиозным экстремизмом и фанатизмом, которые угрожают самому существованию и целостности нашей страны".

В то время как он беседовал с репортерами в штаб-квартире Пакистанской мусульманской лиги - партии генерала Мушаррафа, над головой раздавались хлопки фейерверков, а на улице сторонники президента били в барабаны.

Перед выборами в знак протеста отказались исполнять свои обязанности более 200 выборщиков. Делегаты от Пакистанской народной партии Бхутто остались в коллегии, однако вчера не приняли участия в голосовании ни в Исламабаде, ни на местах.

Вашингтон активно пытался примирить Мушаррафа с Бхутто, которая уже более десяти лет живет в добровольном изгнании после того, как ее дважды лишали поста премьер-министра в связи с обвинениями в коррупции.

В пятницу Мушарраф подписал закон об амнистии, который позволяет Бхутто вернуться в страну без страха предстать перед судом.

Однако по другим ключевым вопросам добиться уступок ей не удалось. В частности, не было отменено ограничение в два срока, в течение которых можно занимать премьерский пост, а генерал перед выборами не ушел с должности главнокомандующего армией.

Мушарраф пообещал уйти из армии до 15 ноября, если станет президентом.

Премьер-министр Шаукат Азиз сообщил журналистам, что указ об амнистии свидетельствует о попытке принести цивилизованный подход в пакистанскую политику.

"Сейчас ситуация меняется, меняется наше восприятие. Если вы с кем-то не согласны, это не значит, что нужно выдвигать против этого человека ложные обвинения", - заявил глава правительства репортерам.

"Цель этого указа - превратить пакистанскую политику из политики жертвенности, конфронтации и личных интересов в политику гармонии, единства, национальных интересов", - пояснил Азиз.

На вопрос о том, примет ли правительство Мушаррафа решение Верховного суда, если оно будет не в его пользу, премьер-министр ответил: "Мы всегда выполняем судебные постановления".

В коллегию выборщиков входят парламентарии, срок полномочий которых вскоре истекает. Генерал Мушарраф пообещал провести выборы в новый парламент к середине января.

Мунир Малик, адвокат главного конкурента Мушаррафа в борьбе за президентский пост, Ахмеда, критикует власти за объявление неофициальных результатов.

"Они пытаются сказать Верховному суду: "Вот, Первез Мушарраф победил с подавляющим перевесом". То есть пытаются оказать давление на суд, - заявил Малик агентству Associated Press. - Но судьи должны исполнять волю пакистанского народа, а не волю генералов".

Белый дом выразил удовлетворение проведенными в Пакистане выборами.

"Пакистан - важный партнер и союзник Соединенных Штатов, и мы поздравляем страну с прошедшими сегодня выборами", - заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Стензел. Он отказался комментировать чью-либо победу, пока о результатах не будет объявлено официально, сообщают из Вашингтона.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru