Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Саммит на Бали организован профессионально, главная звезда - Си Цзиньпин

Отсутствие на саммите АТЭС Обамы поставило в центр внимания председателя КНР, который заявил: "Азиатско-Тихоокеанский регион не сможет процветать без Китая". Пекин подтверждает делом, открывая в Индонезии банк с бюджетом в 50 млрд долларов. Журналисты в восторге от приема на Бали: Санкт-Петербург не впечатлил их "выступлениями рок-группы в столовой" и ожиданием парома в темноте на балтийском берегу.

Никогда еще незримое присутствие не приехавшего на саммит АТЭС в Индонезии Барака Обамы не было столь ощутимо, делится корреспондент Le Figaro Арно Родье. Бюджетный кризис в Вашингтоне и призрак надвигающегося дефолта были на устах у всех участников мероприятия, начавшегося на Бали в понедельник.

"Если тупиковая ситуация затянется, это может сказаться и на экономиках Восточной Азии", - предупредил представитель Всемирного банка в регионе. ВБ пересмотрел в сторону снижения прогнозы экономического роста развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает издание. Другой неожиданностью стали опасения участников саммита относительно возвращения к политике протекционизма.

Госсекретарь США Джон Керри, делегированный на саммит вместо Обамы, заверил собравшихся, что глава Белого дома по-прежнему полон решимости переориентировать внешнюю политику США на Азию, а "шатдаун" Вашингтона вскоре закончится и будет забыт", говорится в статье.

Однако главной звездой саммита стал председатель КНР Си Цзиньпин. "Китай не может развиваться изолированно от Азиатско-Тихоокеанского региона, а страны региона не могут процветать без Китая", - сказал лидер Поднебесной.

"Отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите АТЭС", - признает The New York Times. Си Цзиньпин выступил с программной речью, которая была посвящена теме экономической реорганизации Китая и важности партнерства Азиатско-Тихоокеанского региона для этой страны, передают авторы статьи. Обама не был упомянут.

Между тем Обама собирался использовать силу личного убеждения, чтобы стимулировать переговоры по Транстихоокеанскому партнерству - торговому блоку, возглавляемому США, в который не входит Китай. Кроме того, администрация надеялась, что Южная Корея объявит на саммите о готовности Сеула вступить в переговоры, однако ожидания не оправдались. "Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак также подорвал надежды на торговое соглашение", - отмечает газета.

Отсутствие Обамы нанесло особый ущерб американским интересам в Индонезии, чью растущую экономику стимулирует сильное китайское присутствие, продолжают журналисты со ссылкой на эксперта. Си Цзиньпин посетил Индонезию на прошлой неделе и объявил, что Китай откроет банк с бюджетом в 50 млрд долларов для обслуживания этого региона.

"Индонезийские гиганты бизнеса китайского происхождения тяготеют к Китаю", - указывает Джон Куртц из компании по управленческому консалтингу A.T.Kearney. "Считается, что "мягкая сила" в большинстве случаев проигрывает твердой валюте", - пояснил он.

Саммит АТЭС в Индонезии выгодно отличался от международных мероприятий, проведенных в этом году в России и Великобритании, считает Маурицио Молинари, корреспондент La Stampa.

"Маски драконов, старинная музыка, караоке и идеальная организация", - пишет автор статьи. "Точно соблюдавшееся автобусное расписание, приветливые индонезийские стюардессы на каждом рейсе - британские организаторы должны побледнеть от зависти: участники саммита в Северной Ирландии и журналисты были вынуждены томиться в ожидании автобусов. А в Санкт-Петербурге, - вспоминает корреспондент, - для перемещения участников использовались паромы, и их не только приходилось ждать на берегу Балтийского моря - в ночное время охватывал страх, что паром вообще не придет".

"На Бали господствовал фольклор: яванские ремесленники демонстрировали древнее искусство создания масок драконов, молодые музыканты непрерывно наигрывали древние мотивы на традиционных инструментах. Гордость за наследие Тихоокеанского региона поражала, - свидетельствует журналист. - На саммите в Санкт-Петербурге, городе царей, все ограничилось костюмами моряков и шумными и непродолжительными выступлениями рок-группы в столовой".

"Ахиллесовой пятой индонезийцев, впрочем, оказался аппарат безопасности - бросавшийся в глаза и малоэффективный", - отмечает корреспондент.

Также по теме:

Россия и США продвигают идею конференции по Сирии (The Wall Street Journal)

Трения с соседями умаляют успехи Синдзо Абэ на дипломатической арене (The Wall Street Journal)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru