Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2013 г.

Джейн Перлез, Джо Кокрейн | The New York Times

Отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите АТЭС

"Госсекретарь США Джон Керри заменил президента Обаму на открытии саммита АТЭС в понедельник, что сделало председателя КНР Си Цзиньпина ведущим лидером на встрече, посвященной усилению экономической интеграции", - пишет The New York Times.

Си Цзиньпин выступил с программной речью, которая была посвящена теме экономической реорганизации Китая и важности партнерства Азиатско-Тихоокеанского региона для этой страны, передают авторы статьи. Обама не был упомянут.

"Китай не может развиваться изолированно от Азиатско-Тихоокеанского региона, и АТР не сможет процветать без Китая", - заявил лидер КНР.

"Обама собирался использовать силу личного убеждения, чтобы стимулировать переговоры по Транстихоокеанскому партнерству - торговому блоку, возглавляемому США, в который не входит Китай", - говорится в статье. Администрация ставила цель завершить к концу этого года сложные переговоры, охватывающие все сектора экономики и направленные на то, чтобы добиться региональной экономической интеграции посредством торговли и либерализации инвестиций.

Администрация США надеялась, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе объявит на саммите о готовности Сеула вступить в переговоры, однако, по словам президента, южнокорейские чиновники не сделают такого заявления на Бали, передают корреспонденты.

"Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак также подорвал надежды на торговое соглашение, выразив сомнения в том, что его страна уложится в заявленные Америкой сроки", - отмечает газета.

Отсутствие Обамы нанесло особый ущерб американским интересам в Индонезии, чью растущую экономику стимулирует сильное китайское присутствие, которому оказывалось сопротивление всего несколько лет назад, считает глава азиатско-тихоокеанского подразделения компании по управленческому консалтингу A.T.Kearney Джон Куртц.

Си Цзиньпин посетил Индонезию на прошлой неделе и объявил, что Китай откроет банк с бюджетом в 50 млрд долларов для обслуживания этого региона, сообщает издание.

"Индонезийские гиганты бизнеса китайского происхождения тяготеют к Китаю. Под их влиянием меняются взгляды правительства", - передают слова Куртца авторы статьи.

Индонезийские бизнесмены понимают, что "эффективная экономическая поддержка Китая не сопоставима с поддержкой США", утверждает Куртц. "Считается, что "мягкая сила" в большинстве случаев проигрывает твердой валюте", - пояснил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru