Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2018 г.

Кэролайн Уилер, Тим Шипман, Марк Хукхэм | The Times

Великобритания проработала сценарий кибератаки на Москву

"Военачальники отработали сценарий массивной кибератаки с целью обесточивания Москвы на случай военного нападения Владимира Путина на Запад - после того как они пришли к выводу, что единственный другой способ нанести ответный удар - это применить ядерное оружие", - сообщают журналисты британской The Times Кэролайн Уилер, Тим Шипман и Марк Хукхэм.

Высокопоставленные источники в органах безопасности сообщили о своем беспокойстве по поводу пробела в потенциале Британии: если не доходить до запуска ядерной ракеты Trident, оружия для противостояния кремлевской агрессии слишком мало.

"По итогам мероприятий по планированию в связи с российской угрозой чиновники "побелели" от осознания скорости, с которой может обостриться конфронтация с Москвой. Сотрудники Уайтхолла пообещали укреплять наступательный потенциал в киберпространстве, в том числе способность "выключить свет в Кремле", - передают журналисты.

В результате, отмечают авторы, у Британии будет больше вариантов, если Путин распорядится захватить эстонские острова, вторгнуться в Ливию, чтобы захватить запасы нефти и вызвать в Европе новый миграционный кризис, либо прикажет напасть на британских военных с помощью нерегулярных сил или создать угрозу для нового британского авианосца.

"На сверхсекретных организационных встречах, раз в неделю проводившихся в Уайтхолле, был сделан вывод о том, что кибероружие является для Британии наилучшим вариантом сдерживания России, поскольку у Запада больше нет небольших тактических ядерных вооружений", - сообщают авторы публикации.

Высокопоставленный источник заявил: "Россия и дальше будет пытаться подорвать нашу западную демократию. Вероятно, до традиционной войны они не дойдут, но у Эстонии есть острова, которые они могут захватить, чтобы испытать приверженность НАТО статье 5. Каков будет наш ответ, если они потопят наш авианосец торпедами с ядерным боезарядом? В промежутке между тем, чтобы потопить их подлодку, и тем, чтобы сбросить ядерную бомбу на север Камчатки, ничего нет. Вот почему так важно киберпространство: можно пойти в наступление и выключить свет в Москве, чтобы сказать им, что они поступают нехорошо".

"По словам чиновников, планов по бомбардировке Сибири составлено не было", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru