Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Мария Вулф | The Independent

Мичер: "Я не обвиняю США в заговоре 11 сентября"

Майкл Мичер, бывший заместитель министра экологии, который вызвал гнев, высказав предположение, что администрация Буша могла умышленно игнорировать предупреждения о терактах 11 сентября, вчера заявил, что его неверно поняли и он "ни секунды не предполагал, что американское правительство преднамеренно это планировало".

Мичер, который в течение шести лет был заместителем министра в правительстве Блэра, подвергся гневному осуждению со стороны американского правительства, когда намекнул, что США могли надеяться на такой теракт. Он также задал вопрос о том, не были ли "операции по воздушной безопасности умышленно приостановлены 11 сентября".

Правительство США назвало заявления Мичера "чудовищно оскорбительными", а Даунинг-стрит осудила их в Guardian.

Но вчера Мичер заявил, что "не говорил этого". Он отметил, что не является сторонником "теории заговора" и не считает события 11 сентября спланированными американским правительством.

Мичер заявил, что остается без ответов ряд вопросов, связанных с неспособностью США действовать 11 сентября, и он считает необходимым расследование американского конгресса или британского парламентского комитета.

"Я не сторонник теории заговора и не обвиняю Америку в том, что она это планировала. Я говорю только, что возникают вопросы о том, почему правительство не рассмотрело разведданные, касающиеся 11 сентября, полученные из разных источников, - заявил он. - Я ставлю законные вопросы, на которые до сих пор нет ответов".

Мичер обвинил СМИ в том, что они выдали за факт и за его точку зрения вопросы, заданные им в Guardian и перепечатанные в воскресенье The Mail.

В частности, Мичер спрашивал, почему США бездействовали, хотя о возможных терактах их предупреждали как минимум 11 стран.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru