Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Жан-Люк Аллуш | Libération

Обе стороны выбрали политику "большего из зол"

На Ближнем Востоке вновь происходит столь характерная для него резкая смена событий. В субботу в Газе закончилась неудачей операция "Последнее танго" - попытка обезглавить руководство "Хамас ". В Рамаллахе Махмуд Аббас, премьер-министр, которого невзлюбили с первых дней, подал в отставку. В Иерусалиме раздается все больше голосов, призывающих к депортации главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата.

Гнев в Газе. В субботу около 16 часов самолет F-16 сбросил 250-килограммовую бомбу на дом профессора местного исламского университета Марвана Абу Раса, где находились шейх Ахмед Ясин - духовный лидер "Хамас", его ближайший помощник Исмаил Хание, Абдель Азиз Рантиси и другие руководители движения. Легко раненный в плечо, шейх Ясин был эвакуирован. Ранения получили еще 15 человек. Руководство "Хамас" тут же стало угрожать местью. "Шарон, ты поплатишься за свое преступление", - сказал шейх Ясин. "Врата ада открыты, и теперь каждый еврей является мишенью", - заявили его сторонники.

"Или они, или мы", - внушает Ариэлю Шарону популярная газета Yedioth Aharonoth. Получив от американцев зеленый свет на преследование всех лидеров "Хамас", Израиль собирается вести беспощадную войну. Несмотря на "оперативный провал" этой акции, спецслужбы удовлетворены уже тем, что заставили "Хамас" находиться в постоянной тревоге.

Израиль пребывает в состоянии повышенной готовности. На севере, близ "зеленой линии", установлены заграждения, палестинские территории блокированы. Никто не сомневается, что месть неизбежна. "Вопрос не в том, последует ли ответ со стороны "Хамас", но в том, когда и где это произойдет", - заявил высокопоставленный начальник полиции.

Смятение в Рамаллахе. В субботу в Рамаллахе Махмуд Аббас через своего эмиссара передал Арафату прошение об отставке. Человек, которого Арафат называл "палестинским Карзаем", сравнивая с афганским лидером, приведенным к власти американцами, не пожелал лично встретиться со своим соперником, с которым он не разговаривает уже несколько недель. Объявляя о своей отставке, Аббас предъявил обвинение и Израилю, "который в действительности не хочет выполнять "Дорожную карту", а также американцев и международное сообщество, "которые не принудили Израиль прекратить свои военные операции". Не забыл он и палестинских политиков, которые не оказали "поддержки политике правительства" и повели против него "жесткую и опасную кампанию".

Вчера вечером председатель парламента, 66-летний Ахмед Кореи (Абу Ала) - главный архитектор норвежских соглашений 1993 года об учреждении автономии - готовился занять место Махмуда Аббаса. Центральный комитет организации "Фатх" (главного палестинского движения), собравшийся под председательством Ясира Арафата, единодушно поддержал предложение главы ПНА, который рекомендовал его в качестве преемника ушедшего в отставку премьер-министра. "Его назначение будет подтверждено в течение сорока восьми часов", - заявил пресс-секретарь движения "Фатх".

Нетерпение в Иерусалиме. Накануне первого визита Ариэля Шарона в Индию в Израиле раздаются голоса, все громче требующие депортации главы ПНА: в их хоре звучит даже голос министра иностранных дел Сильвана Шалома. Хотя американцы рассматривают Ясира Арафата как "препятствие на пути к миру", они предостерегли Израиль против резких действий, призвав его учитывать "общий контекст" ситуации, в том числе при атаках на политическое руководство.

"Мы всегда выступали против этой политики и призывали наших израильских друзей думать о долгосрочных последствиях при принятии такого рода мер самозащиты", - заявил вчера госсекретарь США Колин Пауэлл, упрекнув Ясира Арафата в том, что тот не предоставил своему бывшему премьер-министру "средств, в которых он нуждался для действий против "Хамас".

На сегодняшний день Ариэль Шарон по-прежнему не хочет открывать путь для депортации Арафата, хотя и заявляет, что не будет вести переговоров с ним или с кем-либо из его ставленников.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru